По словам Юрия Витренко, российская сторона не пыталась давить на него подарками, однако некоторые намеки были. Об этом он рассказал в эксклюзивном интервью 24 каналу в программе "Перекрестный допрос".

Интересно Казалось, что он меня съест, – Витренко о реакции Путина на газовые переговоры в "Нормандии"

По его словам, такие намеки можно совершенно по-разному интерпретировать: и как подкуп, и как запугивание, и все остальное.

После этих разговоров у меня появилась усиленная охрана. Это все серьезно. Я шучу, но также мы должны понимать, что в каждой шутке есть доля правды. Понимаете, за мной следит не одна разведка. И я понимаю, что это тоже определенным образом защищает и накладывает определенные ограничения,
– подчеркнул Витренко.

И добавил, что для него и его команды газовое дело было очень важным, так что даже и мысли не возникало рассматривать какие-то "предложения".

Что известно про транзитный контракт и выигрыш в арбитраже

  • В декабре 2019 года "Газпром" заплатил "Нафтогазу" 2,9 миллиарда долларов согласно решению Стокгольмского арбитража.
  • Также в декабре, уже в конце месяца, в Вене завершился финальный этап переговоров между Украиной и Россией о транзите газа, где подписали контракт, согласно которому Россия будет транспортировать газ через украинскую территорию в течение ближайших 5 лет. Как отметил Владимир Зеленский, в течение этих 5 лет Украина получит как минимум 7 миллиардов долларов.

Смотрите видео интервью с Юрием Витренко в программе "Перекрестный допрос" на 24 канале​

Подробнее о газовых переговорах здесь: Это был шок для России: Витренко раскрыл детали переговоров с Путиным