Напомним, 21 ноября в "ЛНР" начался новый "военный переворот" против Плотницкого, который устроил бывший глава так называемой "МВД" псевдореспублики Игорь Корнет. В частности, 22 ноября его "силовивики" штурмом взяли "генпрокуратуру" фейковой республики, в результате чего был арестован руководящий состав "ведомства". В город была стянута военная техника.

Читайте также: Почему Путин допустил "переворот" в Луганске: комментарий частной разведки США

Причиной для захвата власти Корнетом было то, что лидер боевиков Плотницкий отправил его в отставку. Однако так называемый министр отказался выполнять этот приказ. На совещании с сотрудниками так называемого "МВД" Корнет заявил, что Плотницкий договорился сдать Луганск Украине.

"Но мы не прошляпили эту ситуацию! За малым не получилось вернуться в Украину. В реальности за малым – буквально недели две", – заявил Корнет.

По его словам, на следующий день, после того, как его должны были отстранить, в Луганск должны войти бойцы 3-го полка спецназа Главного управления разведки Минобороны Украины.

Стоит отметить, что несмотря на заявления Корнета о том, что Плотницкий "договорился" с Украиной, лидер боевиков "ЛНР" сбежал в Россию.

К слову, Россия вывела всю наличность из банков в Луганске.