Он убежден, что такое решение утверждает украинскую нацию.

"Принятие закона об украинском языке имеет большое значение. Потому что этот закон утверждает украинскую нацию. Есть нация – есть народ, а есть народ – есть государство. За что мы боролись не только когда получили государство? За это мы боролись на протяжении многих веков. Но мы победили, потому что с нами правда. А с правдой Бог, а там где Бог – там всегда победа", – подчеркнул почетный Патриарх.

Филарет поблагодарил народных депутатов, которые все же собрались и пришли в Раду и проголосовали за закон. Также он подчеркнул, что это не означает, что в Украине запрещены другие языки.

Все языки в Украине разрешены, и все мы разговариваем на разных языках, в частности, английском, немецком, русском, белорусском, но государственный язык один – украинский. Так же, как во всех европейских государствах, есть государственный язык, а есть те, на которых разговаривают некоторые граждане этих стран. Так же, как в Соединенных Штатах Америки люди общаются на разных языках, но английский – государственный язык. Ничего нового мы здесь не придумали, мы идем тем путем, что и другие государства,
– сказал Филарет.

Закон про українську мову: що це таке