Его гавайское имя Киану означает "прохладный ветер над горами". Поэтичность этого имени во многом передает характер актера. Несомненно звезда первой величины, Киану Ривз никогда не тяготел к гламурным вечеринкам и не был замечен в скандальных историях. Всегда сдержанный и дружелюбный в жизни, в обычной одежде, не привлекает внимания, на экранах появляется воплощением элегантности и мужского стиля.

Читайте также: Жак-Ив Кусто: стиль моряка в жизни и на воде

Этот разительный контраст между Киану в кадре и Киану за кадром привлекает внимание фанатов к его персоне еще больше. Ведь, согласитесь, не так часто среди знаменитостей находятся такие, которые не очень то и радуются своей популярности. Для Ривза его кинокарьера – это лишь способ зарабатывать на жизнь. И никаких больше привилегий.

Киану Ривз в повседневной жизни и на фотосессии

Киану никогда не читает писем своих фанов. Но вовсе не из-за высокомерия. Просто он не хочет нести ответственности за то, что в этих письмах может быть написано. Кроме того, он предпочитает проводить время со своими близкими, вместо того, чтобы популяризировать культ своей личности среди фанов. Киану не раз отмечал это в интервью.

Трудно представить, что звезда культовой ленты в жанре киберпанк (речь о трилогии братьев Вачовски "Матрица"), в жизни практически не пользуется компьютером. У Киану Ривза никогда не было собственного ПК. А если ему все-таки выпадает возможность посидеть за чужим компьютером, то чаще всего он играет в шахматы. Скажете, чудак? Возможно. Но очень скромный и интеллигентный. Согласитесь, не самые плохие характеристики для мужчины. Тем более, для одного из самых популярных актеров современности.

Читайте также: Рене Лакост – "аллигатор" в спорте и моде

В мужества Киану сомневаться не приходится. С юности он обожает хоккей. А в хоккей играют, как известно, только настоящие мужчины. В школьной команде приятели наградили будущего актера прозвищем "Стена" за то, что он был первоклассным вратарем. И одна из его первых ролей в кино была роль именно хоккейного вратаря в фильме Роба Лоуи "Молодая кровь".

Кадр из фильма "Молодая кровь"

После съемок "На гребне волны" актер увлекся серфингом, а еще не может представить своей жизни без мотоцикла. У Киану их несколько. В дополнение, Ривз еще и заядлый рокер. Он играл на бас-гитаре сразу в нескольких группах.

Читайте также: Принц Монако Альбер II – один из самых популярных монархов Европы

Хоккей, серфинг, мотоциклы и рок-музыка, как-то не сочетаются с интеллигентным и спокойным характером актера. Однако, такие увлечения свидетельствуют лишь о всестороннем таланте Киану. И кем бы он ни был – актером, байкером, хоккеистом или рок-музыкантом – Киану Ривз всегда будет оставаться, прежде всего, джентльменом. Папарацци давно поведали миру о том, что Ривз не отказывается ездить на метро. А несколько лет назад мир облетело видео, снятое очевидцами на смартфон, в котором актер уступил место женщине в транспорте.

Киану Ривз уступил место в транспорте

Отклонив выгодное предложение сняться в продолжении успешного фильма "Скорость", Ривз предпочёл сыграть с Аль Пачино в "Адвокат дьявола". При этом даже согласился на уменьшение собственного гонорара ради привлечения к ленте легендарного Пачино.

Если это чудачество, то безусловно благородство. Впрочем, как и сам Киану.