В распоряжении Espreso.tv оказалась справка официальных зарплат игроков киевского "Динамо" на протяжении 2013-2015 годов, составленная на основании данных Государственной фискальной службы.

Как видно из этих данных, ведущие игроки столичного клуба получают за год немногим более 217 тысяч гривен, из которых платят 34,5 тысяч гривен налога в государственный бюджет. Есть среди них и Андрей Ярмоленко и Евгений Хачериди. Однако, по данным Футбол24, именно эти игроки входят в топ-10 самых высокооплачиваемых футболистов украинского чемпионата, а первый из них возглавляет этот рейтинг с ежегодным доходом в сумме 5 миллионов долларов. Евгений Хачериди получает значительно меньше партнера – лишь 2 миллиона долларов.

По информации источников, основную часть зарплаты в "Динамо" выплачивают через оффшор. Один из них с Британских Виргинских островов – компании Newport Management LTD. Именно она выплачивает украинским футболистам значительную часть денег. Об этом могут свидетельствовать и решение суда по спорам, возникающим из семейных правоотношений между футболистами "Динамо" и их женами или сожительницами.

В одном из решений суда указывается о том, что один из "динамовцев" и сборной Украины за период с сентября 2003-го по ноябрь 2012-го получил следующие доходы:

от "Динамо" (Киев) – 183313 гривен, от Федерации футбола Украины за участие в Евро-2012 в составе национальной сборной – 465300 гривен, от оффшорной компании Newport Management LTD – 1,373 миллионов. долларов США или почти 11 миллионов гривен.

Читайте также: Сборная Украины по футболу посетила бойцов АТО в госпитале

Упоминание об оффшорах Британских Виргинских островов Newport Management LTD можно увидеть и в документах иностранных судов. 12 октября 2012 года спортивный суд в Лозанне принял решение САЅ 2707 по делу ФК "Нанси" (Франция) и "Динамо" (Киев) о переходе игрока (Пап Диакате) в украинский клуб за 4 миллиона евро. Эти расходы, а также разовый платеж игроку в размере 200 тысяч евро были уплачены компанией Newport Management LTD.

Название компании встречаем в еще одном решении спортивного суда Лозанны (САЅ 3309) в деле "Динамо" (Киев) против Жерсона Маграо и ФК "Брага" (Португалия) от 22 января 2015 года. Согласно материалам дела, 10 августа 2009 года ФК "Крузейро" подписал с "Динамо" трансферный контракт на сумму 2,2 миллиона евро. Сумму трансфера и зарплату футболисту должна была заплатить компания Newport Management LTD.

По имеющимся данным, с середины прошлого десятилетия Newport Management LTD также принимала все платежи от УЕФА в интересах ФФУ. То есть, деньги Федерации футбола хранились на счетах офшора, из которого выплачиваются зарплаты игрокам.

Читайте также: Украинский футболист стал гражданином России

Масштаб финансовых махинаций, которые провернули владельцы клуба, ошеломляет. С 2013 по 2015 год "Динамо" выплатило своим игрокам и главному тренеру 15,4 миллионов гривен официальной зарплаты. В госбюджет поступило 2,3 миллиона гривен налогов. Если учесть, что в среднем игрок фактически получает 700-800 тысяч долларов в год, то сумма скрытых киевским клубом налогов за последние три года составляет примерно 30 миллионов долларов. А за последнее десятилетие эта цифра может достигать 100 миллионов долларов.

3а пять лет ведущие игроки "Динамо" (Шовковский, Гусев, Гармаш, Хачериди) скрыли от бюджета около 1,5 миллиона долларов США. Как и владельцу клуба Игорю Суркису, им грозит статья 212 УК Украины "Уклонение от уплаты налогов, сборов и других обязательных платежей" п. 2 (в особо крупных размерах). Наказание – лишение свободы до 5 лет.

Сумма налоговых требований к Ярмоленко может достигать 1 миллиона долларов в год или 3-4 миллиона долларов за последние пять лет – исходя из того, что его годовая зарплата составляет 4-5 млн. долларов.