Подробнее об акции шахтеров под ОПУ

Об акции сообщил председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец. Соответствующие сообщения появились на его фейсбук-странице. По словам Волынца, протест шахтеров является всеукраинским – в нем участвуют горняки Донбасса, Львовщины и Волыни.

Советуем ознакомиться Мир объединяется против угля: что делать Украине

Видео протеста шахтеров под ОПУ

Основные требования протестующих от государства

  • Погасить перед работниками государственных шахт зарплатные задолженности
  • Рассчитаться с государственными угледобывающими предприятиями за полученный уголь:

Львовуголь не получило 353 миллиона гривен,

Первомайскуголь – 177 миллионов гривен,

шахта имени Сургая – 94 миллиона гривен,

шахта "Южнодонбасская №1 – 260 миллионов гривен.

Кроме того, шахтеры требуют:

  • запретить импорт электроэнергии и угля газовых марок из страны-агрессора – Российской Федерации, а также Беларуси;
  • возобновить работу блоков тепловых электростанций, которые были переоснащены с использования антрацитового угля на уголь газовой группы;
  • вывести шахты из простоя, обеспечение их стабильной работы;
  • освободить от исполнения обязанностей председателя энергетического комитета Верховной Рады Андрея Геруса и привлечь его к уголовной ответственности: по убеждению протестующих, его действия привели к искусственному кризису в энергетике и развалу энергетической отрасли Украины.

Также Волынец сообщил, что переговорная группа из числа протестующих зашла в президентский офис и там был разговор. Он также принял участие во встрече.

К теме "Украинский уголь стал ненужным": 10 шахт Ахметова остановили работу

Что ответили шахтерам в Офисе Президента

Разговор с протестующими был у заместителя руководителя Офиса Президента Украины Юлии Ковалив. Об этом сообщает президентская пресс-служба.

Ковалив подчеркнула, что украинская власть по заданию президента Владимира Зеленского постоянно следит за ситуацией в угольной отрасли.

В частности, недавно состоялось совещание с представителями правительства, по результатам которого Кабинет Министров принял необходимые решения для выделения из бюджета не менее 340 миллионов гривен. Эти деньги должны пойти на погашение задолженности по заработной плате работникам всех государственных шахт.

Заместитель руководителя ОПУ сообщила, что была задержка только с одним рудником. Но уже сегодня, 30 июня ", он должен получить.

По состоянию на сегодня та задолженность, которая была накоплена с начала года, должна быть погашена. Правительство приняло все необходимые решения за очень короткий срок,
– констатировала Ковалив.

Она добавила, что все проблемные вопросы, которые сейчас есть в энергетике в целом и угольной отрасли в частности, накапливались в течение длительного периода. Поэтому их решение требует определенного времени.

В то же время представитель ОПУ призвала участников акции сформировать переговорную группу от шахтеров и совместно работать над решением насущных проблем. Она заверила, что президентский офис будет максимально этому способствовать.

Актуально Украинский уголь будет приоритетным видом топлива на ТЭС, – Кабмин

Шахтарі, гірники, зарплата, страйк, ОПУ, Президент України

Протестующие шахтеры провели встречу с руководством Офиса Президента / Фото ОПУ

Ответ протестующих относительно переговоров в ОПУ

Волынец рассказал, что шахтеры свою акцию не будут сворачивать, и уже завтра, 1 июля, продолжат бастовать. Правда, горняки согласились на предложенную со стороны ОПУ встречу с премьер-министром Денисом Шмыгалем.

Глава шахтерского профсоюза отметил, что горняки не собираются уезжать из Киева, пока:

  • не будет протокольного решения относительно каждого из выдвинутых требований,
  • не будут привлечены к ответственности те, кто собственноручно создавал условия для энергетического кризиса.

Он добавил, что шахтеры – непреклонны в своих требованиях. И все затронутые ими вопросы в комплексе и составляют энергетическую безопасность страны, гарантируют стабильную работу энергетического блока.

Интересно Деградация экономики и угроза вымирания городов: какова ситуация на Донбассе после 6 лет оккупации