Мост соединит одноименный полуостров Корнуолл с островной крепостью Тинтагель, которая связана с легендами о короле Артуре, пишет Pragmatika.media.

Смотрите, как выглядит мост-музей в Китае

Что известно об уникальном мосте?

Он будет состоять из двух отдельных консолей, которые тянутся друг к другу с противоположных берегов. Однако две части не будут соединены между собой – посередине между ними будет зиять 4-сантиметровая щель.

міст Англія
Мост со щелью достраивают в Англии / Фото: ney.be

Проектированием конструкции занималась команда Ney & Partners и William Matthews Associates.

По замыслу авторов проекта, такой промежуток должен создать у пешеходов, которые будут переходить через мост, ощущение, что они переходят с "большой земли" на маленький остров.

міст щілина Англія
Щель посередине моста будет создавать визуальную иллюзию / Фото: ney.be

Поверхность моста будет выложена брусчаткой, а по всей его 70-метровой длине будут установлены балюстрады из нержавеющей стали, которые спроектированы таким образом, что с расстояния создается впечатление, что они сливаются с небом.

Из-за сложного масштаба местности архитекторы обратились к инновационным подходам в строительстве. Мост строят без леса и отдельных опор – для его возведения используют кабельный кран. Впервые такую ​​технологию использовали для строительства в Швейцарских Альпах.

Мост со щелью строят инновационным методом: смотрите фото

В замок Тинтагель ежегодно наведывается примерно 250 тысяч туристов. До сих пор, чтобы попасть к руинам крепости они вынуждены были преодолевать непростой путь по крутым бетонным ступеням и небольшому деревянному мостику.

В Англии строят мост со щелью: смотрите видео

В государственной структуре English Heritage, которая занимается управлением историческими памятниками королевства, решили, что такой мост поможет уменьшить "пробки" из туристов и обеспечит беспрепятственный доступ к острову.

На время строительства моста, которое началось зимой 2019-го, доступ к развалинам исторического замка был закрыт. Закончить строительство объекта планируют до конца лета 2019.

Как будет выглядеть мост со щелью в Англии: смотрите фото

Что известно о замке Тинтагель?​
Это разрушенный замок возле современного английского села Тинтагель в Корнуолле (Англия), который был построен примерно 1233 Ричардом Корнуольским.

Тинтагель связывают с легендами о Короле Артуре – здесь он, якобы, появился на свет. Здесь также происходили события из другого известного мифа о Тристане и Изольде.

Ратуша в виде моста через реку действует на Фарерских островах: посмотрите, как выглядит необычное здание.