Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко отметил, что "на все приходит время расплаты" и Лягин будет наказан за антиукраинские поступки.

ГПУ и СБУ задержали руководителя "центральной избирательной комиссии ДНР", который в мае 2014 года организовывал и проводил так называемый референдум "ДНР". Гражданину Лягину инкриминируется государственная измена,
– подчеркнул Луценко.

Информация о том, что Лягин выехал на подконтрольную Украине территорию появилась еще в марте 2019. Он якобы воспользовался программой Службы безопасности Украины "Вернись домой", которая освобождает участников незаконных формирований от уголовной ответственности. Сама СБУ эту информацию опровергла.

Что известно про Лягина и его поддержку оккупантов на Донбассе? Роман Лягин является экс-регионалом и предателем интересов Украины. В 2014 году был председателем "ЦИК" на незаконном "референдуме" о признании суверенитета самопровозглашенной Донецкой народной республики. Впоследствии стал "министром труда и социальной политики" оккупантов.

Лягин еще до начала войны на Донбассе открыто призвал к присоединению восточных регионов к России и уничтожению Украины. В 2012 году баллотировался в нардепы Верховной Рады по 44-му мажоритарному избирательному округу Донецка как самовыдвиженец. По итогам голосования набрал 0,33% голосов и занял последнее место среди всех кандидатов.

Семья Лягина конечно же не проживает на оккупированных территориях, а в начале конфликта на Востоке выехала в Германию.

Относительно так называемого рефрендума за провозглашение независимости "ДНР", то он прошел 11 мая 2014 года во время начала оккупации в некоторых населенных пунктах Донбасса. Был инициирован сепаратистами и проведен вопреки Конституции Украины. Тогда за создание независимой от Украины "Донецкой народной республики" якобы проголосовали более 70% местного населения. Однако, результаты так называемого референдума не признают украинские власти, Евросоюз, США и другие цивилизованные страны мира, кроме России.