Об этом 24 каналу рассказал сопредседатель ГИ "Правое дело" Дмитрий Снегирев.

Читайте также: Что известно о российском танкере NEYMA, который задержала СБУ

Президент Зеленский продемонстрировал решимость в принятии решений. Новое руководство готово защищать национальные интересы Украины и противостоять российской агрессии. Компромисса по вектору внешней политики со стороны Зеленского не будет,
– говорит Дмитрий Снегирев.

Читайте также: Задержание судна NEYMA: появилась реакция ООН

Что важно, отмечает эксперт, перед выходом из Керчи владелец полностью сменил экипаж. Украина отпустила экипаж правильно, потому что эти люди не имеют отношения к блокированию прохода украинских судов в Керченском проливе в ноябре 2018 года.

Возникает вопрос: почему российское судно, находящееся под санкциями, зашло на ремонт в Измаил? Это финансирование терроризма. Также есть вопрос о трафике товаров из оккупированного Крыма в Украину через Измаил. Почему раньше никто не замечал нарушения санкционного режима? Наши спецслужбы не препятствовали контрабанде в больших масштабах?
– отмечает Снегирев.

По убеждению эксперта, президент Зеленский должен отреагировать на то, почему в украинских портах российские суда ремонтируются, и кто имел с этого выгоду? Нужно перекрыть контрабандные каналы с оккупированным Крымом. При этом Снегирев не исключает, что это была провокация России.

Почему Украина задержала российский танкер NEYMA?25 июля 2019 года СБУ задержала российский танкер NEYMA в порту Измаила. Танкер по прямому приказу ФСБ блокировал украинские военные корабли и помогал брать в плен 24 моряков в Керченском проливе в ноябре 2018 года. Украинские силовики обыскали танкер, изъяли документы, бортовые журналы и записи радиопереговоров, совершенных во время событий в Керченском проливе. Задержанное судно является вещественным доказательством по делу захвата украинских кораблей. Готовится ходатайство в суд о его аресте. СБУ задержала и допросила 10 членов экипажа танкера NEYMA. Впоследствии, как правовое государство, Украина позволила морякам вернуться домой.

російські кораблі керченська протока
Российские судна, которые помогали захватывать украинских моряков на Азове / инфографика 24 канала

Смотрите видео, как СБУ задержала российский танкер NEYMA: