По информации российского издания "Коммерсант" со ссылкой на очевидцев, первым причал Керченского морвокзала покинул буксир "Яны Капу".

Обратите внимание! Захваченные украинские корабли еще в Керчи: Бутусов рассказал, что известно на этот момент

Через некоторое время на буксир взяли еще один из украинских катеров – "Бердянск". Заметим, что во время захвата на его борту образовалась пробоина, однако оккупанты ее залатали.

Захваченные Россией украинские корабли покинули Керчь

За всем процессом следят российские пограничники. Кроме того, место стоянки судов оцепили правоохранители.


Российские правоохранители оцепили керченский порт, где находились украинские корабли

Как пишет ресурс "Крым.Реалии", также из акватории порта вышел и украинский военный катер "Никополь". Все три судна сопровождает российская береговая охрана. Сейчас они направляются по Керченскому проливу в направлении Черного моря.

Захваченные Россией корабли прошли Керченский мост: смотрите видео

О том, что корабли покинули "Керчь", пишет и телеграм-канал "Новость".

Кораблі, Керч, Крим, Яни Капу, Бердянськ, Нікополь

Также эту информацию подтверждает российское информационное агентство "РИА Новости".

Как свидетельствуют данные системы AIS, украинские буксиры "Титан", "Гайдамака" и поисково-спасательный корабль "Сапфир", которые должны забрать в море захваченные катера, сейчас находятся в 20-25 километрах от южного берега Крыма. По данным издания "Думская", передача кораблей должна состояться в районе крымского мыса Форос – "Титан", "Гайдамака" и "Сапфир" уже там стоят.

Интересно! Бутусов объяснил, почему возвращение захваченных украинских кораблей – шаг навстречу России

Что известно о возвращении украинских кораблей

Российское издание "Коммерсант" со ссылкой на собственные источники сообщало, что Россия должна вернуть Украине захваченные корабли до встречи лидеров стран "нормандской четверки", которая запланирована на 9 декабря.

По данным ресурса, украинские корабли со штатным вооружением, но без боеприпасов, российские буксиры должны отбуксировать в оговоренную сторонами точку, где их должны встретить буксиры Украины. В то же время возвращение кораблей не предусматривает возвращение личного оружия украинских моряков, раций и части судовых документов. Все это российские следователи расценивают как вещественные доказательства.

Кремль информацию о передаче кораблей подтвердил, но подчеркнул, что это не имеет никакого отношения к нормандской встрече.

Впоследствии издание "Думская" сообщило, что передача кораблей должна состояться в ночь на 17 ноября. Советник президента Украины Андрей Ермак, со своей стороны, отметил, что военные корабли все же скоро вернутся в Украину, но конкретную дату он не назвал. В то же время журналист Юрий Бутусов утверждает, что Россия действительно вернет Украине захваченные суда и произойдет это в ближайшие дни.

Как Россия захватывала украинские корабли: коротко

  • 25 ноября 2018 года пограничный корабль ФСБ России вблизи Керченского пролива, на границе Черного и Азовского морей, протаранил буксир украинских военных. Инцидент произошел, когда украинские военные корабли законно переходили из порта Одессы в порт в Мариуполе.
  • Затем россияне обстреляли украинские суда, ранив 3 моряков, и захватили 2 украинских катера "Никополь", "Бердянск" и буксир "Яны Капу".
  • Также россияне взяли в плен 24 украинских моряков, и впоследствии их арестовали в оккупированном Крыму и вывезли в московские СИЗО.
  • Свой шаг в России аргументировали тем, что якобы судна ВМС неправомерно вошли во временно закрытую акваторию территориального моря РФ и направлялись к Керченскому проливу.
  • В мае 2019-го Международный трибунал ООН по морскому праву обязал Россию немедленно освободить пленных моряков и захваченные судна "Бердянск", "Никополь" и "Яны Капу".
  • В начале сентября Россия все же освободила захваченных моряков и они в рамках обмена пленными вернулись в Украину.

Кораблі, Росія, захоплення, Крим, окупація
Как происходил захват украинских кораблей / Инфографика 24 канала