Такая ситуация произошла вследствие преступной халатности оккупационных администраций боевиков. Об этом сообщает пресс-служба Министерства по вопросам оккупированных территорий.

Актуально Крым засыхает: как на полуострове исчезают водохранилища – фото и видео

Говорится о сбросе сброса неочищенных стоков шахты "Булавинская" в Волынцевское питьевое водохранилище (расположено к востоку от Енакиево). Там зафиксировали значительное нарушение гигиенических и экологических показателей.

В частности, нормы о предельно допустимой концентрации в воде нефтепродуктов превышены в шесть раз, нитратов — в 5,7 раза, сульфатов — в 3,5 раза, цинка — почти в 4 раза.

Оккупационная администрация знает о наличии проблемы, однако адекватных мер не принимает.

Сейчас забор воды из Волынцевском водохранилища временно прекращен. Вода для потребления подается с канала "Северский Донец-Донбасс". Впрочем, вскоре ситуация может выйти из-под контроля, поскольку канал нуждается в регулярной очистке и плановом ремонте. Оккупационная "власть" начнет подавать людям загрязненную воду, считают в министерстве.

Кроме того, на оккупированной части Луганской области возникла угроза исчезновения реки Белая и Исаковского водохранилища (расположен на восток от города Алчевск).

Баланс работы водохранилища нарушен после прекращения работы водоотливного комплекса шахты "Славяносербская".

Обратите внимание! Волынцевское водохранилище используется как источник питьевой воды для городов Енакиево, Дебальцево, Шахтерск, Чистяково (бывший Торез) и других населенных пунктов, где проживает свыше 300 тысяч человек.

Волынцевское питьевое водохранилище на карте: