О ходе спецоперации по освобождению заложников из захваченного банка в Зугдиди рассказывают телеканал "Рустави-2" и Общественное телевидение Грузии. Официальную информацию также приводит МВД Грузии.

К слову В Грузии вооруженные люди захватили отделение банка: в заложниках 19 человек – видео

Что произошло в Зугдиди

В небольшом 40-тысячном городе Зугдиди, на западе Грузии, 21 октября вооруженный мужчина пришел в отделение национального банка. Он взял в заложники людей, которые там находились.

С прилегающих к захваченному зданию улиц эвакуировали людей. Полицейские сразу же начали в городе спецоперацию по освобождению заложников.

Город Зугдиди в Грузии: карта

Что известно о заложниках

Сначала появилась информация, что в самом банке находились 19 человек, которые и стали заложниками злоумышленника. Среди них оказались как сотрудники банка, так и случайные клиенты.

Еще около 10 человек оказались отрезанными на верхних этажах здания. Они не находились в заложниках, но и не могли выйти на улицу.

В начале спецоперации удалось освободить 5 заложников. Их вывели из здания банка с помощью пожарного крана. Освобожденных людей забрали в полицию для допроса. Затем освободили еще двоих.

Остальных злоумышленник отпустил сам, когда ему передали деньги, которые он требовал. Остались только трое заложников, а всех остальных заменил собой начальник полиции региона Самегрело-Земо Сванети Автандил Галдава.

В итоге МВД Грузии сообщило, что от злоумышленника смогли освободить всех заложников. К счастью, никто не пострадал.

Захват заложников в банке в Зугдиди: смотрите видео

Нескольких заложников вывели из захваченного банка: смотрите видео

Что известно о злоумышленнике

Сначала была информация, что злоумышленников двое – один непосредственно в банке, а другой подвозил его туда на автомобиле. Но потом полиция выяснила, что второй мужчина к преступлению, скорее всего, не имеет отношения.

По данным правоохранителей, он просто подвозил злоумышленника в банк на своем авто и ничего не подозревал. Сейчас его допрашивают.

О самом злоумышленнике известно, что он вооружен автоматом, пистолетом и гранатами. Сам мужчина скрывается под маской. Через заложников он озвучил два требования:

  • 500 тысяч долларов наличными.
  • Правоохранители должны покинуть центр города и дать ему возможность беспрепятственно уйти.

Как злоумышленник покинул банк

После длительных переговоров ему подвезли деньги к захваченному отделению банка на специальном авто. Тогда злоумышленник отпустил всех заложников, кроме трех.

Их он использовал как живой щит, чтобы в него не могли выстрелить полицейские или снайперы. С последними тремя заложниками и полицейским он на авто полиции отправился к вертолету.

Позже нападавший освободил последних трех заложников вместе с начальником региональной полиции Автандилом Галдавой. В МВД отмечают, что это произошло именно благодаря действиям последнего.

захоплення банку в Грузії
Злоумышленник вместе с заложниками покинул здание банка / Скриншот с видео

Нападавший мог убежать в Абхазию

Официально Министерство внутренних дел подтверждает, что нападающий смог убежать. Впрочем, не рассказывают, куда именно. Власти Грузии просто отмечает: спецоперация по поиску злоумышленника продолжается.

Зато грузинские СМИ убеждены, что нападающий смог убежать в Абхазию – регион, который оккупирован Россией и где, например на Донбассе, законодательство фактически не действует.

Эта версия очень похожа на правду, ведь город Зугдиди, в котором и произошел захват банка, расположен сразу на линии разграничения с оккупированным регионом.