Также в эфире 24 канала Илларионов оценил победу Александра Лукашенко и пояснил, что это значит для Беларуси.

О плане Путина

Путин хочет создать "историческую Россию". Он неоднократно говорил о своей цели, которая заключается в создании "исторической России". Под этим он понимает не только территорию сегодняшней Российской Федерации, но и всю территорию Беларуси и большую часть Украины.

К теме После Херсона пойдут на Одессу: может ли Россия оккупировать весь юг Украины

Он прямым текстом говорит, что это западные границы Российской империи конца XVIII века после раздела Речи Посполитой. Западные границы "исторической РФ", по мнению Путина, есть реки Неман, западный Буг, Збруч и Днестр.

Россия готовила тщательный сценарий захвата части Украины еще раньше.

Сценарий планировали еще во время Оранжевой революции в 2004 году. Это была первая попытка, но тогда план не был хорошо подготовлен.

Следующая попытка была во время президентских выборов в Украине в 2010 году.

О победе Лукашенко

Угроза российской агрессии, интервенции и оккупации Беларуси является реальной. Она была реальной, сейчас она несколько менее реальна, но в любой момент станет такой снова.

Понимая, что поддержка Лукашенко в Беларуси ничтожна, любой оппозиционный кандидат имеет реальные шансы выиграть выборы, если бы они были бы честными. Соответственно, такая возможность была бы использована.

О спецотрядах РФ в Беларуси

В последние часы появилось достаточно много видео, на которых видно, как по улицам Минска идут российские спецотряды. Люди узнали их и по знакам, и по форме, и по поведению – она отличается от жестоких действий белорусского КГБ.

Кто там может оказаться завтра и после завтра? Вы думаете, вагнеровцы – это единственные и последние российские военные на территории Беларуси?

Полное интервью с Андреем Илларионовым смотрите на 24 канале: