Что сказали в ОБСЕ по поводу заявления Зеленского

Спецпредставитель ОБСЕ в Трехсторонний контактной группе Мартин Сайдик заявил: "Я приветствую заявление избранного президента Владимира Зеленского". И привел слова Зеленского, которые имел в виду: "Мы будем действовать в любом случае в нормандском формате и продолжать минский процесс". Это Сайдик сказал после заседания ТКГ в Минске в среду, 24 апреля, пишет Интерфакс.

Читайте также: Путин попытается связать Зеленского сомнительными вещами, – эксперт

Кроме выражения поддержки словам Зеленского, Сайдик напомнил, что "21 апреля с ОРЛО были переданы 60 заключенных, которые связаны с конфликтом для дальнейшего отбывания наказания на территории, подконтрольной правительству Украины".

Что такое нормандский формат?
Сейчас это переговоры в четырехстороннем формате: Украина – Германия – Франция – Россия. Впервые он был введен 6 июня 2014 года. Название происходит от встречи руководителей указанных государств, которая впервые состоялась в городке Бенувиль, что во французской Нормандии. Главной темой переговоров в нормандском формате является решение проблемы вооруженного конфликта на Донбассе.

Зеленський\
Зеленский заявил о необходимости кадровых изменений в рамках нормандского формата

Что говорил Зеленский о нормандском формате

Владимир Зеленский перед голосованием во втором туре выборов президента Украины заявил, что переговоры в нормандском формате будут продолжаться, однако – они требуют перезагрузки и обновления состава участников переговоров.

Мы будем действовать в любом случае в рамках нормандского формата. Мы будем продолжать минский процесс. Мы будем его перезагружать. Я думаю, что у нас будут кадровые замены,
– сказал на брифинге в Киеве Зеленский.

Также перед выборами Владимир Зеленский неоднократно заявлял о необходимости расширения нормандского формата путем привлечения к переговорам представителей Великобритании и США.

КАК ОБСУЖДАЮТ МИНСКИЕ ДОГОВОРЕННОСТИ В УКРАИНЕ И МИРЕ