Подробнее о скандальном ролике

События в нем якобы случились в День достоинства и свободы Украины. Эту дату ежегодно отмечают 21 ноября. Однако огласку эти кадры получили только сейчас. В частности, о них написало и их опубликовало сообщество "Закарпаття ТОП".

Кстати СБУ обнаружила на Закарпатье популяризаторов "Великой Венгрии": вредил Украине благотворительный фонд

Скандал на Закарпатье: в Сюртовской ОТО глава с депутатами после присяги пели венгерский гимн. О "подвигах" этого одиозного экс-главы Сюртовского сельского совета уже писали в СМИ. К сожалению, правохранительные органы скромно молчат,
– говорится в их посте.

Заметим, что на обнародованном видео действительно слышно, как люди поют, вероятно, на венгерском языке. Об этом в ролике на украинском говорит и женщина. Сама же мелодия напоминает венгерский гимн, однако утверждать на 100%, что это именно он, нельзя.

На Закарпатье депутаты якобы спели гимн Венгрии: смотрите видео

Между тем, нардеп от "Слуги народа" Александр Качура отправил депутское обращение и попросил СБУ проверить вышеупомянутый ролик.

Как звучит гимн Венгрии: видео

Обратите внимание Венгрия и Украина готовы перевернуть страницу: Кулеба и Сийярто обменялись дипломатическими смс

Скандалы между Венгрией и Украиной, которые произошли в последнее время

  • 25 октября, в день местных выборов в Украине, глава МИД Венгрии Сийярто официально призвал украинских венгров голосовать за партию "Общество венгерской культуры Закарпатья", а также за мэра Берегова, представителя венгерской общины Золтана Бабяка.
  • В МИД Украины заявили о "прямом вмешательстве" Будапешта в украинский избирательный процесс.
  • 26 октября послу Венгрии в Украине Иштвану Ийдярто вручили ноту протеста. Кроме этого, Украина запретила въезд двоим чиновникам из Венгрии.
  • Венгрия возмутилась реакцией Украины, а Сийярто даже сказал, что Киев может забыть о поддержке Будапешта.
  • Кроме того, в 2018 году в сеть попало видео, где жители закарпатского Берегова получают гражданство и присягают на верность Венгрии. Сийярто заявлял, что выдача венгерских паспортов не противоречит законам Украины.