Маткивский покинул Италию 13 июля, об этом сообщил посол Украины в Италии Евгений Перелыгин на своей странице в Facebook.

Важно: Обжалование приговора Виталию Маркиву: когда подадут апелляцию и когда ее рассмотрят

Посол также отметил, что украинцам пришлось перебрать много вариантов, где "переходить границу".

Господин Богдан вчера с целью поддержки Виталия присутствовал на суде, никоим образом не продемонстрировал волнение или любое беспокойство за такое бессмысленное решение и сегодня уже вернулся в родную Украину,
– добавил он.

Кто такой Виталий Маркив?
Это боец ​​Нацгвардии, заместитель командира взвода батальона оперативного назначения имени Кульчицкого, старший сержант. Воевал в АТО с позывным "Итальянец" – потому что в 2003 году вместе с семьей выезжал в Италию.

В Украину Маркив вернулся в 2013 году – во время событий на Майдане Независимости, когда начиналась Революция Достоинства). В начале войны вступил в ряды добровольческого батальона (через некоторое время влился в состав Национальной гвардии Украины).

Коротко о деле против Маркива

Итальянский суд решил заключить украинского военного Виталия Маркива на 24 года. В июне 2017 года старшего сержанта Нацгвардии Украины Виталия Маркива арестовали в Италии по подозрению в убийстве из миномета итальянского журналиста-фоторепортера Андреа Рокелли и его русского переводчика Андрея Миронова. Итальянец и его переводчик погибли под Славянском в мае 2014 года.

Однако итальянцы настаивали на побочной виновности Маркива. Виталий Маркив, его защита и украинская сторона, задействованная в процессе, отвергали обвинения итальянского следствия. По их убеждению, позиция украинских бойцов отличается от той, откуда был убит итальянский фоторепортер. Эту позицию в то время удерживали пророссийские боевики отряда Гиркина.

Согласно аргументам прокурора, Маркив не совершил преступления убийства, но якобы информировал руководство Нацгвардии о движении гражданских лиц возле фабрики Zeus Ceramica, а те, в свою очередь, контактировали с воинами ВСУ, которые из минометов открыли огонь по группе иностранных журналистов.