Сейчас его готовят ко второму чтению. Об этом спикер парламента Дмитрий Разумков рассказал журналистам, передает Интерфакс-Украина.

К теме На избирательных участках проводить нельзя: Разумков прокомментировал опрос Зеленского

Что касается законопроекта об общенациональном референдуме, о народовластии... Сейчас его готовят ко второму чтению. Я думаю, что в ближайшее время, даже в ноябре... Он один из приоритетных... Как только он будет готов, будем рассматривать,
– сказал он.

В то же время Разумков высказался и относительно всенародного опроса президента Зеленского. Так, спикер уточнил, что опрос нельзя считать репетицией референдума, потому что последний – четко определенная законом мера.

Он также отметил, что опрос некорректно сравнивать с референдумом, поскольку в таком случае можно было бы проводить параллели между референдумом и экзитполом или любым другим опросом общественного мнения.

Заметим, что всенародный опрос, анонсированный несколько дней назад Владимиром Зеленским, состоится в день выборов 25 октября. Оно не будет иметь никаких юридических последствий. К слову, деньги на него тоже якобы выделяют не государственные.

14 октября президент озвучил первый вопрос из своего опроса, он звучит так: "Нужно ли ввести пожизненное заключение за коррупцию в особо крупных масштабах?"

Законопроект о референдуме, который вскоре рассмотрит Рада: что известно

  • Законопроект о референдуме предусматривает следующее: чтобы организовать референдум по народной инициативе, следует собрать по меньшей мере 3 миллиона подписей жителей Украины. В то же время они должны представлять по меньшей мере 2/3 административно-территориальных единиц, предусмотренных Конституцией Украины.
  • Законопроект допускает возможность электронных голосований во время референдума.
  • Во время референдума могут выносить на рассмотрение вопрос об утверждении закона о внесении изменений в разделы І, III, XIII Конституции Украины. То есть речь идет об общих принципах, выборах, самом референдуме, правосудии и прочем.
  • Также могут рассмотреть вопрос общегосударственного значения, вопрос об изменении территории Украины и вопрос об утрате силы закона или отдельных его положений.
  • В то же время референдум не допускается в отношении законопроектов по вопросам налогов, бюджета и амнистии.
  • Вопрос для национального референдума должны быть четкими, без двойственных толкований, а ответы на них должны быть "да" или "нет".
  • Референдум нельзя проводить в случае введения в Украине или в отдельных ее местностях военной или чрезвычайной ситуации.
  • 18 июня Верховная Рада приняла в первом чтении этот президентский законопроект. Документ поддержали 252 народных депутата.