Заключение приняли на заседании 124-й пленарной сессии Венецианской комиссии 8 – 9 октября. Об этом сообщает информационное управление Аппарата Рады.

Читайте также Народовластие через всеукраинский референдум: что предусматривает законопроект

Документ касается соответствия законопроекта международным стандартам, в частности Кодексу надлежащей практики относительно референдумов, а также Копенгагенскому документу ОБСЕ 1990 года,
– говорится в сообщении.

В заключении учтены предыдущие рекомендации Венецианской комиссии о правовых рамках проведения национальных референдумов в Украине. А также отчеты БДИПЧ и ПАСЕ о выборах, которые проводят в Украине.

Сейчас проект закона №3612 дорабатывают в профильном комитете с учетом замечаний Главного юридического управления Аппарата Рады, а также рекомендаций Венецианской комиссии и БДИПЧ.

Напомним, Владимир Зеленский заявил, что законопроект о референдуме готов ко второму чтению в Раде. Ранее в отношении него поступило больше тысячи поправок.

Обратите внимание Когда Рада примет закон о референдуме: что говорят в "Слуге народа"

Закон о референдуме: что нужно знать

  • Разговоры о проведении в Украине народного референдума, на котором бы решали общенациональные вопросы, актуальны не один год.
  • Сейчас в законе не существует никакого правового обоснования для народовластия.
  • Однако в парламенте завершают работу над законопроектом О всеукраинском референдуме.
  • Согласно ему, для организации референдума по народной инициативе следует собрать по меньшей мере 3 миллиона подписей жителей Украины.
  • Во время референдума могут выносить на рассмотрение вопросы об общих принципах, выборах, самом референдуме, правосудии и прочем.
  • В июне 2020 года Рада в первом чтении приняла этот президентский законопроект.