Религиоведческая экспертиза установила необходимость переименования 5 религиозных организаций, передает издание "Правительственный курьер".

Читайте также: "Никакой Томос не поможет": в УПЦ МП отличились хамским выпадом в сторону ПЦУ

Перечень церквей, подпадающих под закон о переименовании:

  1. Украинская Православная Церковь (в единстве с Русской Православной Церковью (УПЦ МП)
  2. Русская (Российская) Истинно-Православная Церковь (РИПЦ)
  3. Русская (Российская) Старообрядческая Церковь (Беспоповского согласия), другое название – Древлеправославная Поморская Церковь (ДПЦ)
  4. Русская (Российская) Древлеправославная Церковь (РДЦ Новозыбковского согласия)
  5. Русская (Российская) Православная Старообрядческая Церковь (РПСЦ).

Эти церкви должны в течение 3 месяцев внести в свои уставы сведения о том, что их руководящие центры расположены в РФ и подать документы для регистрации. Религиозным организациям, которые действуют на территории Украины и является частью этих объединений также придется изменить название.

Читайте также: Что будет с церквями УПЦ МП, если они откажутся изменить название на РПЦ в Украине

20 декабря Верховная Рада поддержала проект закона, который предусматривает переименование Украинской православной церкви Московского патриархата в Русскую православную церковь в Украине. После подписи президента Порошенко, закон вступил в силу 27 декабря 2018 года.

В УПЦ МП на такие шаги со стороны украинских парламентариев заявили, что "принятый законопроект нарушает право на свободу вероисповедания и дискриминирует по религиозному признаку миллионы верующих граждан Украины", которые к ним относятся.