Спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков подписал закон о реформе прокуратуры утром 23 сентября. 19 сентября нардепы приняли его во втором чтении и в целом. "За" проголосовали 259 нардепов.

Важно: Депутаты проголосовали за законопроект об импичменте президента

К слову, при голосовании в первом чтении поддержали законопроект 287 народных избранников. Документ с регистрационным номером 1032 внес в Раду Президент Украины Владимир Зеленский.

Что это значит?

  • Генпрокуратуру должны переименовать в "Офис генерального прокурора".
  • Гепрокурор должен иметь высшее юридическое образование – это требование.

Эту норму отменили в 2016 году. Именно поэтому Юрий Луценко стал генпрокурором.

  • Генпрокурор получает право увольнять прокуроров Офиса генпрокурора и административных должностных лиц без согласований с Советом прокуроров. До того это было обязательным.
  • В штате прокуратуры из 15 тысяч человек останется 10 тысяч.
  • Военные прокуратуры ликвидируются.
  • Региональные прокуратуры должны стать областными, местные – окружными. В то же время предусмотрена возможность создания специализированных прокуратур.
  • Прокуроры, которые хотят остаться, должны пройти аттестацию – ее проводят специальные кадровые комиссии. Для Офиса генпрокурора и областных прокуратур их создаст сам генпрокурор.

Кроме того, глава государства предлагает остановить деятельность Квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров до 1 января 2021 года и фактически уволить действующих членов КДКП.

На это время рассмотрение дисциплинарных дел переводится на кадровые комиссии. Такие комиссии будут действовать в Офисе генпрокурора и областных прокуратурах – их составы тоже будет определять генпрокурор. Кадровые комиссии будут обеспечивать и отбор новых прокуроров на вакантные должности.

Законопроект закладывает основы для электронного документооборота, который должен вытеснить бумажную волокиту.

Смотрите прямое включение корреспондентов 24 канала из Верховной Рады:

Читайте также: "САП не трогаем" Комитет Рады внес важные поправки в проект закона о реформе прокуратуры

Смотрите видео: Реформа прокуратуры: что изменится​