Президентский план реинтеграции Донбасса 6 жовтня поддержали 233 нардепа, против него проголосовали 32 парламентария, воздержались – 7. Не голосовали 63 депутатов.

Читайте также: План реинтеграции Донбасса от Порошенко: в Украине больше не АТО

Главным камнем преткновения в законопроекте №7163 была 7-я статья, в которой упоминаются Минские соглашения, которую перед голосованием исключили из текста законопроекта. Депутаты фракции "Самопомочи" заявили, что не будут голосовать за этот "капитуляционный" закон относительно Донбасса, ведь они легализируют Минские соглашения, подписанные террористами. Комитет Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны рекомендовал законопроект Порошенко к первому чтению с оговоркой, что будут разработаны предложения комитета по изменению статьи 7 законопроекта.

В результате в четверг депутаты дрались и блокировали президиум, однако законопроект не приняли. После этого создатели документа согласились исключить положение о Минские соглашения и включить в него вопрос Крыма.

В частности, документ закрепляет приоритетность выполнения безопасности положений Минских договоренностей. Но для обеспечения национальной безопасности и обороны, сдерживания и отпора российской вооруженной агрессии в Донецкой и Луганской областях Украина имеет право привлекать личный состав Вооруженных сил Украины и другие военные формирования.

Читайте также: Террористы прокомментировали закон об интеграции: заявление настораживает

Документ впервые официально фиксирует, что Российская Федерация является инициатором вооруженной агрессии против Украины и оккупантом части украинской территории. Это означает, что Украина больше не проводит АТО, а принимает меры по обеспечению национальной безопасности и обороны, сдерживания и отпора российской вооруженной агрессии в Донецкой и Луганской областях.

Согласно законопроекту, Украина не будет отвечать за действия оккупантов на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей. В то же время украинская власть будет собирать информацию обо всех нарушениях, которые там проводятся, чтобы потом привлечь Россию к ответственности.

Читайте также: На экспертном уровне, – Захарова прокомментировала законопроект реинтеграции Донбасса

За физическими и юридическими лицами сохраняется право собственности на имущество, в том числе на недвижимое имущество и землю на оккупированной территории, если они получили его в соответствии с действующим законодательством Украины.

Объединенный оперативный штаб ВСУ определяется законопроектом как главный орган, которому будут подчинены силы ВСУ и все, кого привлекают к осуществлению мероприятий по обеспечению национальной безопасности и обороны, сдерживания и отпора российской вооруженной агрессии в Донецкой и Луганской областях.

Все остальное остается в рамках, прописанных в Законе "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей". Порошенко накануне подал законопроект, которым предлагает продлить документ еще на год.

Читайте также: Протестующие под Верховной Радой начали жечьь шины и дымовые шашки