Такое мнение высказал народный избранник от депутатской группы "За будущее" Игорь Гузь в прямом эфире 24 каналу.

Важно! Процедура импичмента президента: что изменилось

"Без сомнения, закон об импичменте нужен, в первом чтении я проголосовал "за", а второго чтения фактически не было. Люди должны понимать, что между первым и вторым чтением есть две недели, чтобы депутаты могли подать свои поправки, пожелания и пр. Но, к сожалению, монобольшинство решило "отмести" эту историю, поэтому закон приняли в первом чтении сразу в целом", – сказал нардеп.

Что такое импичмент?
Процедура привлечения к суду высших должностных лиц государства. Результат импичмента – как правило досрочное прекращение полномочий президента или другого должностного лица и отстранение его от должности. 10 сентября Верховная Рада поддержала законопроект №1012 об импичменте президента в целом.

По его словам, депутаты от "Слуги народа" лишили других нардепов возможности подавать поправки и продискутировать.

С какими пунктами закона об импичменте не согласился Игорь Гузь?

Лично у меня были вопросы. Во-первых, нужно 3/4 депутатов, чтобы процедура импичмента завершилась положительно, а это 337 нардепов. Почему именно столько? Второе – прописана норма, что если в шаге от импичмента президент признает свою вину и слагает свои полномочия, то дальше он не преследуется,
– заявил Гузь.

"Третий момент – если импичмент не поддержал парламент, спикер парламента должен извиниться перед президентом. Это же какие-то смешные игры", – сказал депутат.

Гузь отметил, что эти нормы следовало бы обсудить. "Мы же не говорим о годе времени, на это хватило бы недели. Все депутатские группы и фракции не голосовали во втором чтении. То есть этот закон принят только голосами депутатов "Слуги народа". Абсолютно все не восприняли того, что не дали возможности обсудить такой важный закон", – добавил Гузь.

Імпічмент президенту
Как происходит импичмент президенту / инфографика 24 канала