Законопроект был зарегистрирован еще 31 октября 2019 года, но председатель парламента Дмитрий Разумков поручил поставить его на голосование на 16 июля. Текст законопроекта доступен на сайте Верховной Рады под №2362.

К слову Языковой вопрос и война с Россией: новый омбудсмен Тарас Кремень объяснил свою позицию

Что предусматривает законопроект

Прежде всего он переносит переход украинских школ, где есть русский язык преподавания на украинский. Он должен состояться с 1 сентября 2020 года, а Бужанский предлагает с 1 сентября 2023 года.

Фактически, таким образом русский приравнивают к языкам стран ЕС. По одобренному ранее законом о государственном языке предполагалось, что с русского на украинский в школах перейдут с 2020 года, а с языков ЕС – с 2023-го. Сейчас же предлагается эту разницу убрать.

Какую реакцию получил законопроект

Прежде всего его не поддержало Министерство финансов Украины. Все потому, что Максим Бужанский в своем законопроекте совсем упустил его финансовую составляющую.

По оценке, принятие этого законопроекта приведет к необходимости дополнительно выделить в течение 2020 – 2022 лет 56,8 миллиона гривен. Из них 38,6 миллиона гривен необходимо выделить уже в 2020 году.

Эти деньги нужны на то, чтобы напечатать учебники на русском языке, если в течение еще трех лет он будет преподаваться в школе.

Интересно Стереотип о "сельском" украинском – профессор объяснил, что мешает говорить на родном языке

Также не поддержало законопроект и Министерство образования Украины. Там объяснили, что различные сроки перехода на украинский для различных национальных меньшинств связаны с особенностями каждой из них.

Простыми словами, русский язык имеет больше общего с украинским, чем, например, венгерский. Поэтому и осуществить такой переход значительно проще.

Вместе с тем комитет Верховной Рады по вопросам гуманитарной и информационной политики поддержал законопроект Бужанского. Комитет рекомендует парламенту принять законопроект в первом чтении.

В то же время противники действующей власти уже заявили об "угрозе украинскому языку и образованию". Нардеп от "евросолидарности" Владимир Вятрович заявил, что законопроект якобы позволяет "преподавать несколько предметов на русском языке".

Хотя в тексте законопроекта, зарегистрированного Бужанским, есть только предложение перенести переход на обучение на украинском языке на 2023 год.

Я призываю каждого ответственного народного депутата встать на защиту украинского образования и в случае вынесения этого проекта на пленарное заседание – проголосовать против,
– заявил Вятрович.

Смотрите включение 24 канала из Совета: