По словам главы КСУ, документ нарушает сразу несколько статей Конституции Украины. Об этом Александр Тупицкий сказал во время брифинга, передает 24 канал.

"Законопроект №4288 президента Зеленского, который написали за ночь, имеет признаки конституционного переворота в Украине. Инициатива президентская, давайте указом президента решение КСУ отменим, зачем ввязывать в эту неконституционную процедуру парламент", – отметил он.

Этим же законом собираются расформировать состав КСУ. Тупицкий добавил, что не удивится, если в парламенте также предложат превратить КСУ на Палату Верховного Суда.

Это тоже вариант. Но в неразвитых странах. Можно с Палаты создать Конституционный Суд, развивая демократические принципы в обществе. Но нельзя из Конституционного Суда сделать Палату. Это сужение. Удивляться нечему. Это же монобольшинство...
– добавил он.

Тупицкий также упрекнул парламент за качество их законов и спросил, почему за это должен отвечать только Конституционный Суд.

"Ну, вы же парламентарии. Ну, пожалуйста, создавайте такие законы, согласуйте с оппозицией, со всеми. Вы должны работать вместе. Создавайте такие законы, чтобы не приходилось обращаться в КСУ. Вы посмотрите, что происходит: закон не успел прожить еще месяц, как уже есть представление в КСУ. Закон – представление, закон – представление, – нас забросали просто", – сказал судья.

Тупицкий заметил, что несмотря на постоянные представления нардепов о неконституционности того или иного закона, решение КСУ в заключении одинаково не выполняют.

"А теперь: уволить состав КСУ. Почему? Кому он неугоден. Наверное. Использовали провокационную ситуацию, которая сложилась с антикоррупционным законодательством", – подытожил судья.

Что этому предшествовало

  • КСУ признал неконституционным наказание за ложную информацию в декларациях, а НАПК заблокировало доступ к электронному реестру.
  • Впоследствии Владимир Зеленский созвал СНБО и заседание правительства, на котором распорядились восстановить свободный доступ к е-декларациям. После чего реестр открыли.
  • Кроме того, президент подал в Раду законопроект "О восстановлении доверия к конституционному судопроизводству". Он предлагает признать решение суда от 27 октября "ничтожным" и лишить его правовых последствий. В то же время в документе предусмотрено увольнение судей КСУ.
  • На фоне этого скандала расследователи "Схем" выяснили, что в 2018 году Тупицкий стал собственником земельного участка в оккупированном Крыму, который не указал в своей декларации.
  • Кроме того, ГБР вызвало на допрос главу КСУ. Следователи Бюро расследуют ряд уголовных производств в отношении Тупицкого, в частности относительно участия в преступной организации, совершении и сокрытии преступлений.