Соответствующий законопроект авторства Руслана Стефанчука зарегистрирован на сайте Верховной Рады под №3250.

К слову Депутаты могут позволить себе голосовать дистанционно: детали

Что предусматривает законопроект

Уже первая статья проекта закона предусматривает, что в течение 60 суток с момента его принятия Рада может заседать в режиме видеоконференции. В таком формате парламент сможет заседать исключительно для рассмотрения законопроектов и проектов других нормативно-правовых актов.

Решение о проведении заседания в режиме видеоконференции принимает председатель Верховной Рады по предложению президента или не менее трети (151) депутатов парламента.

Парламент может проводить заседания в режиме видеоконференции только в здании Верховной Рады. В это время там могут находиться:

  • голова Верховной Рады Украины, его первый заместитель и заместитель;
  • докладчик законопроекта;
  • председатель или представитель комитета, который определен главным при конкретном рассмотрении;
  • члены счетной комиссии;
  • по одному представителю от каждой депутатской фракции или группы;
  • работники Рады, которые обслуживают пленарные заседания.

Все остальные депутаты участвуют в заседании в режиме видеоконференции.

Как депутаты будут голосовать в режиме онлайн?Председательствующий во время конкретного заседания будет поочередно называть всех депутатов (от наибольшей до наименьшей фракций – фамилии в алфавитном порядке). Тогда на главный экран будет отображаться названный депутат.

Он должен представиться, а потом голосовать поднятием руки за одну из следующих позиций – "за", "против", "воздержался". После этого член счетной комиссии сообщает о фиксации голоса народного избранника.

Если голосование одного депутата продлится хотя бы минуту, то всеобщее голосование за один законопроект может растянуться на 5-6 часов.