Печерский суд, принимая решение о заочном аресте, совершил ряд нарушений. Об этом сообщила пресс-служба Апелляционного суда в фейсбук.

К теме Апелляционный суд Киева отменил заочный арест Виктора Януковича

Об экс-президенте не размещалось сообщение Интерпола

Также сторона защиты предоставила информацию, что в отношении бывшего президента не размещалось сообщение Интерпола с "красным углом". Не размещался и внутренний запрос по объявлению международного розыска Януковича по линии Интерпола.

Стороной обвинения ни справки, ни выписки из базы данных Интерпола, подтверждающие пребывание подозреваемого Януковича в международном розыске ни следственному судье Печерского районного суда города Киева, ни суда апелляционной инстанции не предоставлено,
– отметили в суде.

Какие нарушения допустил Печерский райсуд

В оригинале заявления сказано, что арест Януковичу продолжили в пределах срока досудебного расследования – то есть до 10 июля 2021 года. Однако в копии постановления, которое продемонстрировала защита, срока ее действия нет.

Что известно о делах против Януковича?

Против экс-президента Украины фактически возбуждено 2 уголовных дела. Первое – о государственной измене – касалось призыва Януковича к Владимиру Путину ввести войска в Украину. За это он получил приговор в виде 13 лет лишения свободы.
Второе – касается узурпации власти. В частности, говорится об избиении и убийстве протестующих во время революции Достоинства. Рассмотрение этого дела продолжается.