Выводы о причастности ФСБ поддержали спецслужбы Франции, Германии и Великобритании. Об этом сообщило издание The Guardian.

Обратите внимание Против кого ЕС принял санкции из-за отравления Навального: СМИ назвали имена россиян

В соответствии с решением о санкциях, руководитель Федеральной службы безопасности РФ оказывал поддержку лицам, которые отравили Навального или причастны к этому.

Какая служба ФСБ причастна к организации отравления

По мнению 2 собеседников издания, к отравлению причастна Вторая служба ФСБ России. Она отвечает за противодействие терроризму, экстремизму и внутриполитическим угрозам от имени Кремля. Также они предположили, что операцию провели для того, чтобы предупредить Алексея Навального и заставить его покинуть страну.

Кроме собственных источников, издание ссылается на лондонский центр "Досье". Источники центра утверждают, что выбор "Новичка" был преднамеренным.

Они подчеркнули, что ФСБ имеет в своем распоряжении широкий ассортимент ядов, многие из которых неизвестны. По их информации, если бы Навального хотели убить – то это бы сделали.

Отравление Навального: коротко

  1. Российскому оппозиционеру Алексею Навальному стало плохо 20 августа во время перелета из Томска. Самолет срочно посадили в Омске, а политика забрали в реанимацию, где он впал в кому.
  2. Соратники оппозиционера были уверены, что его отравили, однако российская экспертиза не нашла в организме яда.
  3. Вскоре Навального удалось вывезти на лечение в Германию, где европейские и немецкие медики подтвердили, что оппозиционера отравили созданным в России веществом группы "Новичок".
  4. В сентябре Навальный вышел из комы, его отключили от аппарата искусственной вентиляции легких.
  5. Впоследствии Навальный сообщил, что считает, что к его отравлению причастен лично президент России Владимир Путин.
  6. В Европе решили отреагировать на отравление оппозиционера соответствующими санкциями против РФ.