Уже пять лет активисты проводят кампанию за цирк без животных. Хотят добиться полного запрета использования животных в шоу, потому что считают это издевательством над животными.

Читайте также: Цирк без животных: что значит запрет использования животных в шапито

Председатель зоозащитной организации UAnimals Александр Тодорчук подчеркнул, что для дрессуры цирковых животных обычно используют плети, электрошокеры и крюки.


Животных дрессируют чрезвычайно жесткими методами

Законопроект, который обяжет цирки отказаться от хвостатых актеров уже разработали. Он предлагает отдать животных в приюты или зоопарки. Но примут ли их?! Дрессировщица со стажем Людмила Шевченко готова передать воспитанников, но некому.

Я лично звоню в зоопарки, прошу директоров, чтобы те забрали зверей. Это 16-17-летние тигры. Забирать их никто не хочет. Единственное, что ждет их в будущем – их усыпят,
– пояснила дрессировщица и народная артистка Украины Людмила Шевченко.


В Магнитогорске (Россия) во время выступления одному из тигров стало плохо и он начал биться в конвульсиях, публика аплодировала

Зоозащитники готовы помогать передавать животных в заповедники. Между тем в министерстве экологии, где и разработали законопроект, еще даже не посчитали сколько зверей сейчас живут в цирках.

Посчитать животных не так легко, ведь они являются собственностью дрессировщиков. И только по их обращениям мы можем понять сколько на самом деле животных и соглашаются ли владельцы отдать их,
– сказала начальник управления охраны биоразнообразия Министерства экологии Анна Богданович.

В государственной цирковой компании журналистам 24 канала не позволили снимать условия, в которых содержатся животные столичного цирка. Сообщили только, что во всех 10 учреждениях держат до 25 хищников. Зато заверили, если документ примут, то он должен действовать на всех.


Во всех 10 учреждениях держат до 25 хищников

Мы сегодня говорим о жестоком обращении с животными? Ну это надо доказать. Никто не обращает внимание на жестокое обращение, когда животных таскают на пляжах и площадях в жару,
– подчеркнул генеральный директор Государственной цирковой компании Сергей Кабаков.

Законопроект №9453 еще в декабре 2018 года передали народным депутатам, но они так и не успели его рассмотреть до конца своей каденции. После внеочередных выборов уже новый парламент должен изучить и урегулировать эту проблему.

Читайте также: Какой львенок стал прототипом Симбы в "Короле Льве": миловидные фото из зоопарка

Между тем темой вокруг запрета животных в шоу заинтересовались документалисты. Хотят разобраться в чем заключается конфликт, чтобы помочь решить дискуссию в обществе. Зоозащитники уже анонсируют всеукраинские акции протеста на сентябрь. Хотят привлечь внимание уже новых политиков к проблеме.