Под документом поставили подписи 49 народных депутатов. Об этом Бобровская сообщила на своей фейсбук-странице.

Читайте также В Донецкой области Зеленский провел совещание по работе ТКГ: какие проблемы озвучили

Кто подписал обращение к Зеленскому по отстранению Фокина из ТКГ

Обещала депутатский запрос об отзыве Фокина из украинской делегации ТКГ. Кроме ОПЗЖ, все представители депутатских групп и фракций поставили свои подписи,
– написала депутат.

Почему Бобровская создала этот документ

По словам Бобровской, заявления Фокина о Донбассе дают президенту России Владимиру Путину разрешение на реализацию его "кровавых планов" в Украине.

Заявления Фокина о проведении выборов на оккупированных территориях, об особом статусе Донбасса и о прекращении войны на Востоке не только порочат наш авторитет на международной арене, но и демонстрируют Путину "зеленый" свет для реализации его кровавых планов на наших территориях,
– заявила Бобровская.

У нардепа сложилось впечатление, что украинская власть забыла, что защитники должны копать окопы, чтобы защитить страну от российской агрессии. Однако, Бобровская надеется, что большинство депутатов не забыли о войне на Донбассе.

"Надеюсь, что большинство народных депутатов о войне еще не забыли и поддержат этот логичный и обоснованный запрос к президенту Зеленскому", – заявила Бобровская.

Бобровская инициировала отстранение Фокина: видео

Обращение парламентского комитета к Зеленскому

Комитет Верховной Рады по вопросам организации государственной власти также обратился к Зеленскому. Члены комитета требуют осудить высказывания и действия Фокина и исключить его из украинской делегации ТКГ.

Верховная Рада обеспокоена системными и целенаправленными высказываниями Фокина, потому что они ставят под угрозу государственный суверенитет и национальную безопасность Украины,
– говорится в заявлении комитета.

К теме Нардепы обратятся к Зеленскому, чтобы уволить Фокина из ТКГ

Звернення партії
Документ подписали депутаты от всех фракций, кроме ОПЗЖ / Фото с фейсбук-страницы Соломии Бобровской

звернення до Зеленського щодо відставки Фокіна з ТКГ
Бобровская уверена, что скандальные заявления Фокина дали "зеленый свет" Путину / Фото с фейсбук-страницы Соломии Бобровской

депутатське звернення щодо усунення Фокына з ТКГ
Сейчас документ подписали 49 нардепов / Фото с фейсбук-страницы Соломии Бобровской

Читайте также Группа по вопросам Донбасса: Гармаш прокомментировал заявление Тищенко об участии

Коротко о назначении Фокина в ТКГ и его скандальных заявлениях

  • 18 августа президент Владимир Зеленский ввел первого премьер-министра Украины Витольда Фокина в состав ТКГ по мирному урегулированию ситуации на Донбассе. Зеленский назначил Фокина первым заместителем главы делегации.
  • Со времени своего назначения Фокин успел сделать несколько скандальных заявлений, в частности высказал мнение о необходимости ехать к боевикам на Донбасс, а также приглашать их на переговоры.
  • Фокин также не исключал прямых переговоров с оккупационными администрациями и поднимал вопрос общей амнистии для боевиков.
  • 21 сентября 2020 года Фокин заявил, что при наличии политической воли и закона о запрете пропаганды войны, мира на Донбассе можно достичь к концу 2020 года.
  • Также экс-политик считает, что обеспечить безопасность на Донбассе для проведения местных выборов может международный контингент ООН, а для этого необходимо создать временное правительство.
  • На эти заявления Фокина отреагировали в Офисе Президента. Там подчеркнули, что слова политика не отражают официальной позиции государства. Кроме того, появилась реакция министра внутренних дел Арсена Авакова. Он заявил, что слова Фокина не соответствуют национальным интересам.