Несмотря на то, что Румыния – соседка Украины, нас мало что связывает. Страны не являются важными торговыми партнерами, а украинцы не едут туда на заработки. Однако Румыния – это член Евросоюза, и в теории она могла стать важным торговым партнером Украины и еще одним пунктом назначения для работников.

Действительно ли Румыния соответствует стандартам ЕС и насколько отличаются зарплаты и пенсии украинцев, читайте в материале 24 канала.

Актуально Рада проголосовала за повышение минималки до 5 тысяч гривен с 1 сентября: детали

Уровень жизни в Румынии

Зарплаты

В 2020 году минимальная зарплата в Румынии – 2 230 румынских лей. Это чуть больше 14 900 гривен или 543 долларов. Для сравнения в Украине минимальная зарплата с 1 сентября составит 5 тысяч гривен. Поэтому минимальные выплаты в Украине втрое ниже.

Средняя зарплата румын в июне составила почти 5 400 румынских лей, по данным национальной статистики. Это более 36 тысяч украинских гривен или более 1 300 долларов. Средняя зарплата в Украине в июле составила 11 579 гривен, по данным Госкомстата. И заметим, что значительная часть украинской экономики находится в тени, поэтому средние зарплаты могут быть другими.

Румунський лей

Румынский лей / Фото fox8.com

Пенсии

Минимальная пенсия в Румынии по возрасту составляет 704 лея. Это 4 700 гривен или 172 доллара. В Украине минимальная пенсия составляет 1 712 гривен, что почти в три раза меньше.

А вот разрыв в размере средней пенсии менее существенный. В Румынии она составляет 1 247 лей, то есть более 8 300 гривен или 305 долларов. Украинская средняя пенсия – 3 354 гривны.

В Украине мужчины и женщины будут выходить на пенсии одинаково – в 60 лет. Сейчас мужчины выходят в 60, а женщины в 59 лет и 6 месяцев. В Румынии пенсионерами становятся позже. В 2020 году женщины выходят в 61 год, а мужчины – в 65. К 2030 году женщины будут выходить на пенсию в 63.

ВВП на душу населения

ВВП на душу населения – один из показателей уровня жизни. В Румынии за 2019 год ВВП на душу населения составлял 12 483 доллара, а в Украине – 3 660 долларов.

Хотя по другому показателю, ВВП на душу населения на основе паритета покупательной способности, разница не столь разительная – 9 775 долларов в Украине против 27 998 долларов в Румынии.

Учитывая показатели, которые мы описали в материале, доходы румын в разы выше, чем у украинцев. Однако как для европейской страны, Румыния все еще отстает. Только в Болгарии более низкий показатель ВВП на душу населения среди стран ЕС.

Экономика Румынии

ВВП

В 2019 году номинальный ВВП Румынии составлял 243,7 миллиарда долларов, а Украины – 153,78 миллиарда долларов. Поэтому экономика Украины менее мощная, чем экономика Румынии, при том, что население в нашей стране вдвое больше.

К теме Экономика стран Евросоюза обвалилась до рекордного за 25 лет уровня: что будет дальше

Импорт / экспорт

Румыния больше импортирует, чем экспортирует. Страна является региональным лидером в сфере ІТ и производстве автомобилей, которое составляет основу экспорта. Абсолютное большинство торговых партнеров Румынии – это страны ЕС, среди которых ведущие места занимают Германия и Италия.

​Машинобудування в Румунії

Машиностроение в Румынии / Фото Wieck

Как Румыния обогнала Украину

Хотя Румыния и нечасто ассоциируется с развитой страной, вступление в ЕС позволило ей нарастить отрыв в развитии с Украиной, о чем свидетельствуют последние экономические показатели. Еще 20 лет назад средний доход румына составлял всего лишь 26% от среднего дохода в ЕС. Но в 2017 году этот показатель достиг 63%, о чем свидетельствуют данные Всемирного банка.

Румыния вступила в ЕС в 2007 году и с тех пор получала финансовую помощь от ЕС, МВФ и других организаций. После кризиса 2008 года Румыния получила 26 миллиардов долларов финансирования от МВФ и ЕС. В 2011 году присоединился еще и Всемирный банк, который вместе с МВФ и ЕС предоставил 6,6 миллиарда долларов.

Поэтому повысить уровень жизни в Румынии позволило именно вступление в ЕС, которое открыло для страны финансовую поддержку во время кризисов и огромный рынок сбыта товаров.

Румыния развивается. В 2015 году страна заняла первое место в Европе по темпам роста. А в 2017 году рост ВВП составил 7,1%, что является высоким показателем. Но этого недостаточно, в стране до сих пор существует ряд проблем, которые держат ее на последних местах в рейтингах стран ЕС. Это в частности:

  • старение населения;
  • эмиграция квалифицированной рабочей силы;
  • значительное уклонение от уплаты налогов;
  • слабая медицинская система;
  • агрессивное ослабление фискального пакета;
  • неэффективные политические и экономические институты.

Зарплаты румын и уровень жизни – одни из самых низких в Европе – заставляет население эмигрировать в более развитые страны ЕС. Как сообщает Deutsche Welle, 20% румын живут и работают за рубежом. Поэтому, даже достигнув уровня развития Румынии, Украина по показателям будет отставать от европейских стандартов.

Экономические показатели Румунии и Украины инфографика 24 канал
Экономические показатели Румунии и Украины / Инфографика 24 канала

Больше из серии о достатке в Украине и мире

Богаче ли белорусы украинцев: уровень зарплаты, пенсии и ВВП

Насколько поляки богаче украинцев: уровень зарплаты, пенсии и ВВП