В начале заседания ТКГ 14 октября глава украинской делегации Леонид Кравчук, как пишет Офис Президента, поздравил стороны ТКГ с Днем защитника Украины.

    Обратите внимание Диалог с Россией обязательно продолжится, – Разумков

    Впоследствии глава наблюдательной миссии ОБСЕ Яшар Халит Чевик обратил внимание на 80 дней постоянной тишины на линии соприкосновения на Донбассе, которой следует придерживаться и в дальнейшем.

    Что происходило во время заседания ТКГ 14 октября и о чем удалось договориться

    В подгруппе по вопросам безопасности

    • Представители от ОБСЕ обратили внимание на то, что не следует столько внимания посвящать политическим вопросам – надо решать практические проблемы. Например, об обновленном плане разминирования.

    В социально-экономической подгруппе

    • Украинцы в который раз напомнили о необходимости отправить наблюдателей МАГАТЭ в оккупированные районы Донбасса для мониторинга хранения радиоактивных материалов.

    В гуманитарной подгруппе

    • Обсуждали взаимное освобождение удерживаемых лиц. Известно, что украинская сторона передала список из четырех категорий таких лиц. От оккупантов никаких списков не поступало.

    Напомним, Президент Украины Владимир Зеленский в этот день, 14 октября, находился с рабочей поездкой в Донецкой области. После этой поездки, по словам главы ОП Ермака, возник "самый странный фейк года".

    Интересная мысль Давление России и проблема Фокина: что происходит в переговорах по Донбассу