На официальном сайте Комитета указано, что соответствующие документы уже передали в Сенат США, где в ближайшее время будут рассматривать импичмент Трампа.

Советуем ознакомиться! Импичмент президента США: почему Трампу объявили недоверие

Представленные доказательства включают телефонные записи, а также новые документы и материалы, предоставленные Комитету по разведке Львом Парнасом, сотрудником Руди Джулиани, согласно повестке, врученной ему 10 октября 2019 года,
– подчеркнули там.

Заметим, что часть из этих материалов содержит личные данные, поэтому их не обнародуют.

Что известно о новых доказательствах по делу импичмента Трампа

В частности, Парнас предоставил заметки, сделанные на листах, которые выдают в отеле Ritz-Carlton в Вене, где содержатся такие слова: "заставь Зеленского объявить, что дело Байдена будут расследовать", "наладь общение с Зеленским без (Пинчука и Коломойского)", передает "Громадское".

Трамп, Зеленський, Парнас, США, імпічмент
Трамп, Зеленський, Парнас, США, імпічмент
Одна из заметок, которая содержится в переданных Комитетом по вопросам разведки материалах: здесь написано: "get Zalensky [sic] to Annonce [sic] that the Biden case will Be Investigated" и "start commun [icating] with Zalensky [sic] without (Pinchuk or Kolomoisky) "

Там также содержатся упоминания о так называемой "черной бухгалтерии" Партии регионов и о Лени Дейвисе – американском лоббисте и политконсультанте, который поддерживал Хиллари Клинтон и представлял интересы Майкла Коэна – экс-адвоката Трампа, которого в США осудили за дачу ложных показаний. В одной из заметок написано: "Избавься от Лени Дэвиса (деликатно)".

Кроме того, опубликовано копию письма, которое 10 мая 2019 года Джулиани направил Зеленскому. В нем личный адвокат Трампа "как частное лицо" просил президента Украины о встрече 13 – 14 мая. На ней якобы должна была присутствовать и Виктория Тойнсинг – американская юрист, которая работала на команду Трампа во время расследования спецпрокурора Мюллера.

К теме! Отчет Джулиани о визите в Украину: Порошенко лично просил ГПУ затормозить дело Burisma

Кто из украинцев фигурирует в изложенных материалах

Среди получателей письма указано и главу МВД Украины Арсена Авакова. Парнас 11 мая переслал копию письма некоему "Сергею" – из контекста следует, что речь может идти о помощнике президента Сергее Шефире. В одном из текстовых сообщений видно подпись этого абонента – "Sergy Sheafer (zalintsky)".

Трамп, Зеленський, Парнас, США, імпічмент, Сергій Шефір

Трамп, Зеленський, Парнас, США, імпічмент, Сергій Шефір
Ответ абонента, которому Лев Парнас переправил копию письма Джулиани: из подписи следует, что речь может идти о помощнике Зеленского Сергее Шефире

В то же время в обнародованных документах содержится ряд текстовых сообщений между Парнасом и Робертом Хайдом – кандидатом от Республиканской партии в Конгресс, который ранее не упоминался в контексте импичмента Трампа. Из сообщений следует, что Хайд организовал круглосуточное наблюдение (возможно, и за телефоном и компьютером тоже) за экс-послом США в Украине Мари Йованович, когда она еще находилась в Киеве. Он неоднократно называл ее непристойными словами.

Копии текстовых сообщений Парнаса показывают, что он поддерживал общение со многими участниками истории об импичменте Трампа. Кроме Джулиани, Парнас переписывался с:

  • главой СБУ Иваном Бакановым;
  • бывшими прокурорамы Украины Виктором Шокиным и Юрием Луценко;
  • министром внутренних дел Украины Арсением Аваковым;
  • личным помощником Зеленского Андреем Ермаком;
  • олигархом Игорем Коломойским: с ними он также пытался договориться о встрече личного адвоката Трампа с Зеленским.

Переписка Парнаса с Луценко

К слову, Луценко в своих сообщениях сетовал на тогдашнего посла США в Украине Мари Йованович и называл ее "дурой". Парнас, со своей стороны, уверял Луценко, что в США его считают "настоящим героем Украины".

Обратите внимание! Луценко: Йованович сказала неправду Конгрессу США

Переписка Льва Парнаса с Робертом Гайдом. Перевод сообщений: "Эй, брат, мы отступаем??? Или тебе еще нужна эта слежка, береги себя", "У нее были посетители", "Подтверждаю: у нас есть человек внутри", "Эй, брат, скажи мне, что мы делаем, какой следующий шаг"

Адвокат Парнаса Джозеф Бонди уже подтвердил, что его клиент готов свидетельствовать по делу импичмента Трампа.

Что известно об импичменте Трампа: коротко

  • Во время телефонного разговора 25 июля 2019 года Трампа и Зеленского американский президент якобы пообещал, что отношения между странами улучшатся, если Украина возобновит расследование по делу газовой компании Burisma.
  • К этой компании причастен сын главного конкурента Трампа на президентских выборах Джо Байдена – Хантер. Больше о том, что это за скандальная компания, читайте здесь.
  • 25 сентября Белый дом обнародовал стенограмму разговора. Полный текст на украинском языке (перевод 24 канала) – читайте здесь. Ее текст свидетельствует, что Трамп все же говорил Зеленскому: "было бы хорошо", если бы тот изучил дело Байдена.
  • Из-за этого скандала в Палате представителей Конгресса объявили о начале формальной процедуры импичмента президента США.
  • 19 декабря Палата представителей США проголосовала за импичмент Трампа. Далее должен голосовать Сенат, однако там большинство принадлежит республиканцам, поэтому вряд ли реально ожидать, что Трампу действительно объявят импичмент.