Закончилась история Бакоты в 1981 году – для строительства ГЭС на Днестре, жителей отселили, а село полностью затопили водой. Подробнее об этом – в программе "Где это?" на 24 канале.

Читайте предыдущий выпуск Старое панское имение и необычные процедуры: где разработали уникальный туристический маршрут

Местный краевед и этнограф Тарас Горбняк отметил, что, согласно историческим документам, величина Бакоты в свое время достигала трети Киева.

Затопленная долина

Также Тарас Горбняк рассказал о популярном фейке – якобы на дне в Бакоте до сих пор стоят затопленные дома, а когда вода отходит, то над поверхностью появляется колокольня старой церкви. Однако церкви в селе не было еще с 1937 года, а всю долину перед затоплением "зачистили".


В 1980 годах затопило 29 населенных пунктов / Скриншот с видео

В 1980 годах затопило 29 населенных пунктов, расположенных вдоль течения Днестра. Но именно Бакота дала название целой округе, которая благодаря живописным пейзажам и драматической истории сейчас является одним из самых интересных туристических мест Украины. Сейчас это территория Староушицкой объединенной общины Каменец-Подольского района Хмельницкой области.

Зеленые усадьбы

Самое первое, что нужно найти любому туристу, это место жительства – в Бакоте это так называемые зеленые усадьбы. Хозяйка одной из усадеб – предпринимательница Наталья Сиротина, рассказала, что особой роскоши у них нет. Однако, по ее словам, благодаря хорошей природе в комнатах надолго не задерживаются. Чаще всего в такую местность приезжают из Хмельницкой и соседних областей.


Зеленые усадьбы в Бакоте / Скриншот с видео

Старая Ушица

С террасы на 2 этаже открывается вид на Днестр – в этой долине раньше была Старая Ушица, которую тоже затопило. Однако в отличие от Бакоты, город решили отстроить, перенеся на несколько километров вверх. От Старой Ушицы осталась одна улица на несколько домов.

Мне это место очень понравилось, я с детства была привязана к Старой Ушице и мечтала построить здесь дом,
– рассказала Наталья Сиротина.


Предпринимательница Наталья Сиротина / Скриншот с видео

Старая Ушица стала центром общины в 2017 году, объединив вокруг себя 9 сел – примерно 6 тысяч жителей. Эта территория считалась довольно депрессивным уголком Хмельницкой области, ведь здесь не было мощных предприятий или крупного бизнеса, а потому – проблемы с рабочими местами для жителей и очень скромные местные бюджеты.

Формирование стратегии общины

Формируя стратегию своей общины Старая Ушица решила, что самым перспективным направлением развития для нее является туризм. Начали диалог с хозяевами зеленых усадеб, в частности, им разъясняли, почему бизнес должен быть цивилизованным и ответственным.

Предприниматель Сиротина была одной из первых, кто решил работать официально. Она зарегистрировалась частным предпринимателем и теперь ее налоги идут на развитие туристической инфраструктуры общины, которой, в конце концов, будут пользоваться и гости ее усадьбы.

За несколько лет в общине построили более 30 зеленых усадеб. Местные власти уже провели несколько тренингов для заинтересованных жителей.

Плохое состояние дороги

Едва ли не главным врагом для развития перспективного туристического направления в общине стала дорога.

Люди приезжают и говорят – все прекрасно, но дорога такая, что они подумают, будут ли еще раз ехать,
– сказал председатель Староушицкой ОТО Анатолий Тымчук.


В 2020 году дороги начали ремонтировать / Скриншот с видео

Однако в 2020 году дороги начали ремонтировать. По словам Анатолия Тымчука, в 2019 году они получили несколько тысяч гривен на зеленый туризм, до этого – не получали ничего.

Самое мистическое место Бакоты

Пожалуй, самое мистическое место Бакоты – это остатки скального монастыря. С 11 по 15 век в каменных пещерах поселялись и жили монахи. Однако монастырь был частично разрушен землетрясением и раскопан уже в 19 веке.

Скальный монастырь считается древнейшим объектом Подолья. Гора, в которой он расположен, называется Белой, и именно с нее открываются лучшие виды.


Каменные пещеры в Бакоте / Скриншот с видео

Ценные лекарственные растения

В то же время природа в Бакоте – это не только пейзажи, но и ценные лекарственные растения. Там есть место, где рождаются уникальные бакотские чаи. Хозяин такого предприятия, Николай Прудивус, рассказал, что растения требуют того, чтобы прямой солнечный свет не попадал на них. С 2000 года он с семьей выращивает, заготавливает, сушит и купажирует десятки видов трав и ягод.


Хозяин предприятия Николай Прудивус / Скриншот с видео

Предприятие сотрудничает с жителями ОТО. Если кто-то тоже хочет заниматься соответствующим делом – ему дают семена и советы, а осенью – покупают выращенные травы. Основные же поставщики липового цвета – местные дети.

Мы покупали свежую липу у детей за 40 гривен, соответственно, они зарабатывали себе на мороженое и на тетради,
– рассказал предприниматель.

Кроме собственной продукции для фармацевтических фабрик, предприниматель делает фирменные фиточаи. Николай Прудивус с семьей зарегистрировал бизнес, который оставляет налоги общине, а также является популярной туристической локацией. Он отметил, что они уже 6 лет принимают туристов.

Крафтовая винодельня в Бакоте

Кроме того, склоны Днестра оказались прекрасным местом для виноградников. На Бакоте можно найти интересную крафтовую винодельню.

Винодел Богдан Павлий сажает и пробует разные сорта винограда, чтобы создать свое идеальное вино, на которое охотятся знатоки и рестораторы. Однако он отметил, что во многом успех вина – это заслуга правильного климата, ведь в крае идеальные условия для выращивания винограда.


Винодел Богдан Павлий / Скриншот с видео

Для гостей хозяин проводит профессиональные дегустации. Посетителей с каждым годом становится больше, а винодельня Павлия – обязательный пункт в туристических путеводителях по Староушицкой общине.

В общем, туристически ориентированное предпринимательство и инфраструктура – это то, от чего будет зависеть успех общины.


Успех общины будет зависеть от туристического предпринимательства / Скриншот с видео