Рейтинг Владимира Зеленского стремительно падает. Такой результат показал опрос Центра Разумкова. Журналистка Кристина Бердинских в эфире 24 канала отметила, что накануне местных выборов президент обязательно будет работать над рейтингом.

Обратите внимание Путин в плачевном состоянии: почему парад – это нелепо, и о нем не стоит говорить

По ее словам, президент использует один способ для повышения рейтинга – он будет ездить в разные уголки страны, особенно в села, чтобы люди видели его. "Я абсолютно убеждена, что президент с августа сядет в поезда, автобусы и самолеты – будет путешествовать по всей стране. Будет постоянно везде ездить, чтобы люди видели президента", – заверила Бердинских.

В то же время она отметила, что Владимир Зеленский обязательно будет делать это лично. Он не будет делегировать эти поездки людям из его партии.

До сих пор "Слуга народа" воспринимается Зеленским. Ни Корниенко, ни Арахамия или другие. Я уверена, что это будет большое турне по городам и селам,
– сказала Бердинских.

Журналистка напомнила, что эту тактику использовала Юлия Тимошенко. Она заезжала в "глухие" села, где политиков вообще не видели – за несколько недель у нее рейтинг вырос примерно на 5%.

"Это именно благодаря тому, что она ехала туда, куда не доезжали другие политики. Я убеждена, что Зеленский может делать такое турне, ведь он прекрасно понимает, что аудитория соцсетей является совсем другой, чем та, которая идет на избирательные участки. Главное, чтобы его видели. Я не исключаю, что он вернет свой рейтинг", – подытожила журналистка.

О рейтинге ОПЗЖ

У ОПЗЖ за 2 месяца вырос рейтинг. Если раньше он был 14%, то сейчас – 21%. "Слуга народа" теряет ровно тот процент, который потом получает партия Медведчука. Бердинских пояснила, что такой рост связан с медиа, которыми владеют лидеры ОПЗЖ.

"Здесь уже действовал комплекс "политики плюс медиа". Мне кажется, что именно из-за этого, а также из-за того, что происходит разочарование – растут рейтинги", – сообщила Кристина Бердинских.

О работе правительства Шмыгаля

Кристина Бердинских считает, что у действующего правительства Дениса Шмыгаля нет шансов стать популярным по двум причинам, самая важная из которых – начало работы обновленного Кабмина совпало с пандемией и карантином. Кроме того, есть еще и неудачная кадровая политика этого правительства.

"Я уверена, что это правительство коронавирусного периода. Как только коронавирус закончится и мы увидим, что ситуация стабилизировалась, захотим новых побед – то, думаю, будет замена правительства. Но мы не знаем, когда это произойдет", – сказала Бердинских.

Политический обозреватель Дмитрий Литвин добавил, что это не правительство реформ, и единственный его шанс – стать по крайней мере "хозяйственником".

О повышении минимальной зарплаты

Владимир Зеленский дал поручение правительству повысить минимальную заработную плату. По мнению бывшего заместителя министра экономического развития Павла Кухты, такая идея может плохо повлиять на экономику.

"Думаю, что повышение может быть опасным для экономики вплоть до того, что оно может просто не состояться", – отметил экс-заместитель министра экономического развития.