Президента удалось убедить, что более жесткие санкции могут не набрать достаточного количества голосов. Об этом рассказал представитель президента в Конституционном Суде Федор Вениславский в эфире 24 канала.

Читайте также Есть риск не принять никакого решения, – Юрчишин о законопроектах относительно лжи в декларациях

По его словам, если сумма недостоверного декларирования превышает около 4 миллионов гривен, то депутата могут лишить свободы на срок до 2 лет.

Вениславский рассказал, что президент внес законопроект не во исполнение решения КСУ, а для совершенствования уголовной ответственности за недостоверное декларирование.

Будет уже серьезное основание, чтобы депутат прекратил полномочия на государственной службе,
– заявил он.

Представитель президента рассказал, что отсутствие информации о нескольких миллионах в декларациях заслуживает жесткого наказания. Поэтому в Верховной Раде необходимо набрать необходимое количество голосов.

К теме Уголовная ответственность за непредставление декларации: нардеп рассказал о деталях

Вениславский предположил, что в течение следующей недели в парламенте зарегистрируют новый комплексный законопроект о внесении изменений в закон "О предотвращении коррупции", который предусматривает обязанность декларировать имущество.

Что этому предшествовало: коротко

  • Конституционный Суд в конце октября 2020 года признал неконституционными отдельные положения антикоррупционного законодательства.
  • Антикоррупционный комитет Верховной Рады 3 ноября 2020 года поддержал законопроект Дмитрия Разумкова о возобновлении е-декларирования в первоначальном виде.
  • Президент Украины направил письмо в Венецианскую комиссию с просьбой оценить конституционный кризис в Украине и предоставить заключение о состоянии антикоррупционного законодательства.

Скандальне рішення КСУ
КСУ отменил е-декларирование / Инфографика 24 канала