Президент Украины Владимир Зеленский и президент Польши Анджей Дуда 13 октября пообщались с украинским и польским журналистам в Одессе. Часть разговора опубликовал Офис Президента.

Читайте также Нельзя допустить, чтобы в Украине произошел Нагорный Карабах, – Дуда о военной агрессии РФ

Во время встречи стороны коснулись одного из острых вопросов в отношениях Украины и Польши – вопроса различий в восприятии тех или иных исторических событий. По этому поводу Владимир Зеленский сказал следующее:

  • В истории отношений стран было то, что нравится или не нравится Украине, было и то, что нравится или не нравится Польше. Но "этот вопрос должны решать профессионалы – не политики".

Поэтому важно, что сегодня, как политический вопрос, вопрос исторической памяти снят полностью,
– подчеркнул Зеленский.

И добавил, что и он, и польский президент Дуда "очень открыты" в вопросе исторической памяти. Лидеры стран, по словам Зеленского, являются реалистами, посему и договорились "пройти все эти вопросы".

  • "Мы соседи и будем соседями навсегда", – выделил украинский президент.

Поэтому в будущем между Украиной и Польшей никаких исторических споров не должно быть.

К теме "Всегда была Европой": президент Польши поддержал путь Украины в ЕС

Напомним, президент Польши Дуда находится в Украине в течение 11 – 13 октября с официальным визитом. Он посетил Киев и Одессу.

  • Именно в Одессе состоялся украинско-польский экономический форум, в котором приняли участие около 50 украинских и 30 польских компаний.

Я не увидел сегодня ни одного момента, фундаментального напряжения, которые разделяли бы наши страны,
– сказал Владимир Зеленский по итогам дня.