Соответствующее письмо Зеленский направил председателю Венецианской комиссии Джанни Букиккио. Об этом сообщает Офис Президента.

Важно Послы G7 рассказали Зеленскому об ожиданиях по отбору судей КСУ

В письме Владимир Зеленский выразил искреннюю благодарность Джанни Букиккио за неизменную многолетнюю поддержку Украины на пути внедрения структурных реформ. Президент отметил, что решение КСУ относительно базового для антикоррупционной инфраструктуры Украины законодательства привело к серьезному конституционному кризису.

Украинская власть решительно настроена к решению и восстановлению законодательных механизмов предотвращения и борьбы с коррупцией,
– подчеркнул Зеленский.

Также Владимир Зеленский попросил Венецианскую комиссию дать заключение о принятии решения судьями Конституционного Суда Украины при наличии конфликта интересов. Президент призвал дать заключение по процедуре ускоренного рассмотрения, ввиду крайней необходимости поиска сбалансированного решения для выхода из конституционного кризиса.

Что известно о скандальном решение КСУ?

27 октября Конституционный суд отменил статью 366-1 об уголовной ответственности за внесение ложных данных в декларации, а также признал неконституционными полномочия НАЗК по контролю и проверке деклараций, круглосуточного доступа к реестру деклараций и мониторинга образа жизни.

Заметим, что после решения КСУ закрыли ряд резонансных дел, в частности против:

  • мэра Одессы Геннадия Труханова;
  • бывшего директора Укроборонпрома Павла Букина;
  • судьи Конституционного Суда Владимира Мойсика;
  • экс-министра энергетики и угольной промышленности Игоря Насалика.