К разговору также присоединились руководитель Офиса Президента Андрей Ермак и директор Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник. Об этом информирует пресс-служба Офиса Президента.

К теме МВФ поддерживает Украину, но призывает решить ситуацию с КСУ – Зеленский

Я категорически не воспринял недавнее решение Конституционного Суда об отмене части положений антикоррупционного законодательства. Оно фактически "обнулило" всю систему борьбы с коррупцией,
– заявил Зеленский.

Главными задачами, подчеркнул президент, сейчас является восстановление системы электронного декларирования и обеспечение работы антикоррупционных органов.

Председатель Венецианской комиссии Джанни Букиккио на встрече с Зеленским предложил создать экспертную комиссию по ситуации, сообщил глава Украины.

Первые шаги, которые предлагает сделать Зеленский:

  • восстановление до конца года уголовной ответственности за ложь в декларациях,
  • возврат всех контрольных функций в НАПК
  • решение вопроса Конституционного Суда.

На очереди – судебная реформа

Следующий приоритетный вопрос для власти – реформа судебной системы.

Убежден, что есть насущная необходимость восстановить доверие граждан Украины к судебной системе. Именно сейчас – лучшее время для реализации судебной реформы,
– сказал Зеленский.

Для этой задачи в Украине возобновили работу Комиссии по вопросам правовой реформы при Офисе Президента. Пока что проходят консультации с международными партнерами.

Какова позиция послов стран G7

Представители "Большой семерки" отметили, что поддерживают проведение судебной реформы. Также дипломаты согласились, что на решение КСУ необходима была быстрая реакция. Сейчас есть необходимость в честном отборе судей.

Директор НАБУ будет оставаться в должности

Еще одной темой встречи стала угроза работе Национального антикоррупционного бюро – опять-таки из-за решения КСУ. По мнению президента, решение суда о неконституционности отдельных норм закона о НАБУ не влияет на независимость органа.

Решение Конституционного Суда не отменяет факт создания и функционирования НАБУ, не ограничивает работу детективов НАБУ и не ставит под сомнение статус НАБУ как правоохранительного органа. Мы гарантируем, что после 16 декабря директор НАБУ будет оставаться в должности,
– заявил президент.

Председатель НАБУ Артем Сытник согласился, что НАБУ выполнять свои функции независимо и эффективно. В Бюро будут прорабатывать потенциальные коллизии, которые могут возникнуть из-за решения КСУ.

Что известно о кризисе с КСУ в Украине?

27 октября КСУ принял решение внести изменения в антикоррупционное законодательство. В частности, отменили наказание за недостоверную информацию в декларациях.
Президент Владимир Зеленский созвал заседание СНБО и внес в парламент законопроект о КСУ. В документе, в частности, предлагается уволить судей.
Впоследствии президент отметил, что готов даже распустить парламент. Спикер Рады Дмитрий Разумков предложил альтернативный проект о возобновлении е-декларирования.