Об этом он заявил на встрече с представителями бизнеса в Волынской области, пишет 24 канал.

Смотрите также Зеленский: некоторые банки в Киеве уже дают ипотеку под 8,8%

Есть две вещи, связанные с банковской культурой и банковскими программами. Нам сложно, поверьте. Мы около года с этим боремся, разговаривали с Национальным банком очень серьезно, чтобы была снижена учетная ставка, чтобы у людей появилась возможность брать кредит,
– рассказал президент.

Что еще сказал президент

  • Он отметил, что кроме программы кредитов для бизнеса "5 – 7 – 9%" власть разрабатывает еще одну процедуру кредитования. Она появится в Верховной Раде в виде законопроекта.
  • В то же время, он считает, что есть "зарегулированность процессов", а у Нацбанка очень жесткая монетарная политика.

"Мы говорили и с государственными банками, чтобы предоставить возможность и была более упрощенная процедура получения этих кредитов, по нормальным условиям, до 10%. Я думаю, что 5 – 7% – это нормальные условия, когда человек не будет выезжать из Украины, а будет иметь возможность, если он хочет работать в Украине", – добавил он.

Что этому предшествовало

  • Заметим, что 3 июля Верховная Рада проголосовала за отставку главы Нацбанка Якова Смолия, который днем ранее подал заявление об увольнении по собственному желанию.
  • Свое решение Смолий объяснил политическим давлением на центробанк. В частности, он рассказал, что у него был разговор с президентом Зеленским накануне увольнения. В конце ее он спросил у главы государства, должен ли он писать заявление на увольнение, тот ответил, что да.
  • Хоть сам Смолий детали разговора с Зеленским не пересказывал, очевидцы рассказали СМИ: Смолий и президент конфликтовали во время беседы. Президент якобы выразил экс-главе НБУ свое недовольство слабыми результатами госпрограммы дешевых кредитов "5 – 7 – 9". Он в резкой форме высказал претензии Смолию, что банки-участники выдают мало кредитов.
  • Уже на следующий после увольнения Смолия день Зеленский рассказал о кандидатах на пост главы НБУ. Он получил три списка кандидатов на эту должность после консультаций с представителями банковского сектора.