Оккупация Крыма и военная агрессия России на Донбассе – это не только вызов всей Европе, но и похоже на попытку вернуться к распределению сфер влияния, что стало причиной Второй мировой войны, заявил Владимир Зеленский, выступая в ООН в формате видеоконференции. Об этом пишет 24 канал.

Интересно Россия и ее сателлиты не захотели обсуждать предотвращения геноцида и военных преступлений в ООН

75 лет назад основание ООН стало символом того, что человечество должно было изучить трагический урок Второй мировой войны. Но оккупация Крыма и военная агрессия России на Донбассе доказывают, что этот урок не усвоен,
– заявил президент Украины.

Он отметил, что то, что сейчас происходит на Донбассе, это не только и не просто война в Украине – это война в Европе. Более того, это не только посягательство на суверенитет независимого государства, но и настоящая попытка вернуться к распределению сфер влияния в мире.

Глава государства вспомнил, что 75 лет назад мировые державы объединились в Организацию Объединенных Наций, чтобы создать новый мир. Однако этот мир в 21 веке – полон конфликтов, агрессии, диктатуры и нарушений прав человека.

"За эти 75 лет человечество поднялось на самые высокие вершины, погружалось в самые глубокие впадины, осваивало космос, а с помощью новых технологий может проводить заседания ООН удаленно. Так, действительно ли мы не в состоянии остановить агрессию и войны? Действительно ли нам нужны новые кровавые уроки, чтобы переосмыслить наше существование на этой планете?" – риторически спросил Владимир Зеленский.

Резюмируя, он подчеркнул, что новым толчком для объединения мирового сообщества, как это было в 1945 году, должна стать пандемия коронавируса. "Начнем же сейчас! "Планеты Б" у нас нет, мы живем здесь и только один раз", – резюмировал президент Украины.

Владимир Зеленский выступил в ООН в формате видеоконференции:

Коротко о годовщине ООН:

  • Органицзация Объединенных Наций была создана в 1945 году для того, чтобы объединить мировое общество после долгой и кровавой Второй мировой войны. Фактически ключевая цель организации – недопущение ее повторения.
  • Но какими бы красивыми и правильными ни были лозунги политиков, постоянные конфликты не прекращались даже после Второй мировой войны. Даже сегодня, в 21 веке – через 75 лет после завершения мировой войны, на карте еще много кровавых пятен, где идет война, в том числе и в Украине.