Владимир Зеленский больше всего акцентировал внимание на том, "что медицинскую систему Украины уничтожили предшественники", сообщает 24 канал.

К слову Ежегодное обращение президента Зеленского в Верховную Раду: онлайн-трансляция

Именно темой коронавируса президент и начал свое ежегодное обращение. Он подчеркнул, что этой темы не было в его предвыборной программе, и никто в Мире не мог предсказать пандемии еще в 2019 году.

С началом его распространения мы приняли жесткие и эффективные меры. Мы выбирали между двумя сценариями – плохим и еще худшим. Удар по экономике из-за карантина или огромного количества больных и умерших,
– подчеркнул глава государства.

По его словам, очевидным было выбрать первый вариант. Таким образом удалось сохранить жизнь тысяч украинцев и выиграть очень ценное время.

"Даже медицинские системы самых успешных стран мира были неготовыми к коронавирусу. Наша медицина – тем более. Разрушена система лабораторий – в Украине их было аж целых 5", – проиронизировал Владимир Зеленский.

Зато сейчас их в десятки раз больше. Также Зеленский похвастался восстановлением вертикали государственных санитарных врачей.

Если кто-то думает, что в государственном резерве нас ждали полные полки со всем необходимым, я разочарую вас. Маски в последний раз закупали еще в 2007 году, и срок их годности давно истек,
– заявил президент.

Обратите внимание Выступление Владимира Зеленского в Верховной Раде: главное из речи президента

Впрочем, он уверяет, что властям быстро удалось ликвидировать дефицит. Для этого сперва организовали поставки из Китая и Южной Кореи. Оттуда возили маски, тесты и дезинфекторы и аппараты ИВЛ, а впоследствии наладили и украинское производство.

"Мы повысили зарплаты медикам, противодействующим COVID-19 до 300%. Так, из-за несовершенства бюрократической системы в регионах были сложности, но они в прошлом", – подчеркнул Зеленский.

Кроме того, он рассказал, что сейчас в Украине продолжаются клинические испытания препаратов, которые минимизируют риски осложнений и смертности от коронавируса.

Мы прошли первый этап с минимальными потерями. Да, есть прогнозы сокращения экономики и ВВП, но оно коснулось всех стран мира, а если сравнивать со многими европейскими странами, наше падение меньше,
– заявил глава государства.

В результативной части он подчеркнул, что противодействие коронавирусу продолжается до сих пор. Ежедневно в мире фиксируют новые рекорды, а Украина не является исключением. По словам президента, адаптивный карантин и менее строгие ограничения были необходимы для восстановления экономики, но они не отменяют элементарных правил.

Интересно Когда будут разворачивать временные коронавирусные госпитали: объяснения Минздрава

"Я хочу обратиться ко всем гражданам, которые либо вообще не носят маски, либо делают это "для галочки". Маска на вашем лице – это безопасность других людей", – подчеркнул Владимир Зеленский.

Кроме того, он заявил, что с европейскими партнерами уже договорены поставки в Украину вакцины, как только она появится. В конце президент предложил поаплодировать медикам и всем тем, кто противодействует коронавирусу.

Но главное быть сплоченными. Украинцы не раз доказывали, что вместе одолеют любые вирусы – хоть из Китая, хоть от северного соседа,
– заявил президент Украины.

Смотрите видео выступления Зеленского в Раде: