Президент Украины подчеркнул, что количество погибших украинских военных на Донбассе уменьшилось в 10 раз по сравнению с 2019 годом. Об этом сообщает пресс-служба Офиса Президента.

Важно Зеленский посетил зону ООС: Освободим Донбасс, как Украину от нацистов

В то же время украинский лидер напомнил, что в Украине все еще есть боевые потери, поэтому так важно продолжать движение в направлении прекращения войны и достижения мира.

К сожалению, есть 3 боевые потери за это время, за 103 дня режима прекращения огня. Абсолютной тишины нет, увы. Но если увидеть реальные цифры, то понимаем, что за эти 103 дня в пять с половиной раз уменьшилось количество обстрелов и в десять раз – количество погибших украинских военных,
– заявил глава государства.

Президент отметил, что сокращение количества боевых потерь с украинской стороны – это результат работы украинских военных, дипломатов, делегации Украины в Трехсторонний контактной группе и главы делегации Леонида Кравчука.

"Это начало пути к восстановлению нашей территориальной целостности и к прекращению войны. Без таких сложных шагов не будет того желаемого результата", – отметил Владимир Зеленский.

Актуально Провокации с гранатой, пулеметами и гранатометами: оккупанты ранили военного на Донбассе

Глава государства выразил убеждение, что установление мира на Донбассе возможно. Руководитель Офиса Президента Андрей Ермак обїяснил, что переговорный процесс продолжается на нескольких площадках, и уже можно говорить об определенных достижениях. Среди них можно выделить:

  • 10 ноября начнут работать КПВВ "Счастье" и КПВВ в Золотом;
  • 13 ноября Украина должна провести видеоконференцию советников в нормандском формате;
  • Украина представила свой план действий прекращения войны на Донбассе, который уже направила в ОБСЕ;

"План действий по Донбассу": что он предусматривает

  • Документ, который наработала Украина, содержит предложение о полном прекращении конфликта и демилитаризации оккупированных районов Донецкой и Луганской областей.
  • Согласно ему, все незаконные вооруженные формирования боевиков должны распустить и вывести из региона до начала 2021 года.
  • После этого Украина должна взять под контроль границу. Если российская сторона согласится на эти предложения, Украина готова назначить местные выборы на Донбассе на 31 марта 2021 года.