На саммите Украина – ЕС у Зеленского не было никаких "поблажек"

Об этом заявил заместитель руководителя Офиса Президента Игорь Жовква. В комментарии Интерфакс-Украина он подчеркнул, что институты ЕС – это не какие-то сентиментальные органы или люди, которые будут делать какие-то поблажки.

​К теме Саммит Украина – ЕС: о чем договорились стороны

Был честный, открытый разговор. И на саммите, на пленарном заседании президент Зеленский беседовал тет-а-тет с Шарлем Мишелем. Поэтому никаких поблажек Украине не было. А то, что должно быть оценено как прогресс, было оценено,
– заметил Жовква.

Заместитель руководителя Офиса Президента, со своей стороны, назвал абсолютно некомпетентными тех, кто говорит о "первой встрече" Зеленского с руководителями ЕС.

Жовква уточнил, что президент Зеленский уже имел коммуникацию с европейскими чиновниками:

  • с президентом Европейского совета Шарлем Мишелем они говорили по телефону и у них была личная встреча, когда Мишель еще не был на этом посту, но уже знал о назначении;
  • с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен, которая физически не присутствовала на саммите, Зеленский несколько раз говорил по телефону, в частности накануне саммита;
  • с высоким представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепом Боррелем Зеленский встречался за десять дней до саммита.

Руководитель ОПУ добавил, что на саммите в Брюсселе говорили и об определенных критических вещах, например об антикоррупционной инфраструктуре.

"Для ЕС важно, чтобы антикоррупционная политика и в дальнейшем осуществлялась, чтобы деятельность антикоррупционных органов была независимой. И президент Зеленский в очередной раз заверил, что он – абсолютный сторонник этой политики, и независимость деятельности НАБУ и САП будет абсолютно обеспечена. ЕС услышал и согласился с этой позицией", – констатировал Жовква.

Актуально Зеленский выступил на саммите Украина – ЕС: основные тезисы

Краткие итоги саммита Украина – ЕС

  • Украинское правительство и Европейская Комиссия подписали три соглашения, которые предусматривают выделение Украине 60 миллионов евро.
  • Кроме того, Европейский Союз подтвердил отсутствие угроз для действия безвизового режима с Украиной и ожидает, что его полноценное функционирование восстановится после пандемии коронавируса.
  • Украина и ЕС достигли договоренности об обновлении Соглашения об ассоциации.
  • ЕС также готов помочь Украине получить доступ к вакцине против COVID-19.