О чем говорили Зеленский и Варфоломей

Патриарх на встрече заявил, что утешен постепенным наступлением мира в Украине. Об этом сообщила пресс-служба Офиса Президента.

Обратите внимание Второй официальный визит за месяц: Елена Зеленская отправилась с мужем в Турцию – фото

Кроме того, Вселенский патриарх признался: визит супругов Зеленских к Матери-церкви в Стамбуле "приносит ему большую радость".

В то же время украинский президент поблагодарил патриарха за его абсолютную поддержку в вопросах суверенитета и территориальной целостности нашего государства.

Благодарен за все, что вы сделали и делаете для Украины. Для нас важна такая поддержка на пути к миру. Украина – теплая и приветливая. Мы все будем очень рады вашему приезду, это будет очень важный визит для Украины,
– подчеркнул Зеленский.

Когда Варфоломей может приехать в Украину

Вселенский патриарх Варфоломей пообещал посетить Украину после стабилизации ситуации с COVID-19. Возможно, визит состоится в 30-ю годовщину независимости нашего государства.

Заметьте Переговоры Украины о зоне свободной торговли с Турцией находятся "на финишной прямой"

Что известно о разговоре Зеленского и патриарха с глазу на глаз

Президент Украины подробно обсудил с Варфоломеем ситуацию на Донбассе. По словам Зеленского, до приезда патриарха в 2021 году, Украина будет иметь возможность преодолеть еще несколько шагов навстречу миру.

Также они говорили о пленных на Донбассе, в Крыму и в России, возвращение которых на родину является приоритетом.