Зеленский поблагодарил за поддержку территориальной целостности страны. Об этом президент Украины написал на своей странице в твиттере.

Важно Всемирный банк выделил 12 миллиардов долларов на вакцину против COVID-19

Он подчеркнул, что деньги потратят на нужды Донецкой и Луганской областей.

Украина получит от Всемирного банка 100 миллионов долларов на восстановление экономики и предпринимательства подконтрольных территорий на востоке,
– добавил Зеленский.

По его словам, Украина сделает все, чтобы украинцы чувствовали себя в безопасности, а регионы становились зажиточными.

Что известно о Всемирном банке?

Это учреждение основали в 1945 году и оно является одной из крупнейших мировых организаций, оказывающих помощь странам с целью их развития. Всемирный банк поддерживает усилия государств, направленные на инвестирование капитала в человеческие ресурсы путем строительства школ, оздоровительных центров, снабжения питьевой водой и тому подобное.

В июне 2020-го Всемирный банк выделил Украине 350 миллионов долларов на укрепление земельного и кредитного рынков, а также поддержку демонополизации и антикоррупционных институтов.

Как украинские власти собираются восстанавливать экономику на Донбассе

Президент Украины Владимир Зеленский ранее говорил о создании на Донбассе свободной экономической зоны. Он заявил, что сейчас невозможно экономически поднять оккупированную часть Донбасса. Мол, сегодня точно никто не сможет сказать, сколько будет стоить реинтеграция этих территорий после их деоккупации.

К теме В ОПУ обсуждают свободную экономическую зону на Донбассе: для чего это нужно

Создание свободной экономической зоны имеет целью привлечение иностранных инвестиций, увеличение экспорта товаров и услуг, внедрение новых технологий, более рациональное использование природных и трудовых ресурсов.