В некоторых городах, в частности, Днепре, Одессе и Харькове, провели массовые мероприятия, после которых возросло количество зараженных коронавирусом. Из-за этих эпизодов уже открыли уголовные производства. Об этом Зеленский рассказал в интервью нескольким украинским телеканалам, сообщает 24 канал.

Читайте также Зеленский обвинил нардепов в слабых штрафах за нарушение карантина

Президент также подчеркнул, что после открытия производств руководители городов обижаются и вспоминают будущие местные выборы.

Выходят и говорят: "из-за того, что выборы – меня хотят сбросить". А не из-за него погибло большое количество людей. Именно из-за него,
– заявил Зеленский.

Что Зеленский сказал о Кернесе

Зеленский просил Кернеса проконтролировать, как в его городе соблюдаются карантинные ограничения. Кернес обещал, что все будет нормально, однако и сейчас ситуация в Харькове с COVID-19 является сложной.

Украинский лидер подчеркнул, что не желает Кернесу ничего плохого. Тем более, что мэр Харькова заболел коронавирусом и сам находится в сложном положении.

Важный момент: мы говорили с ним несколько раз, потом он нас послушал – остановил метро – когда чувствовал, что количество больных растет. После этого он говорил, что все будет нормально. Сейчас он заболел, к сожалению, и ситуация (в Харькове – 24 канал) у него сложная,
подчеркнул Зеленский.

Кернес и COVID-19 в Харькове: что известно

  • В сентябре стало известно, что мэр Харькова заразился коронавирусом. Кернеса доставили на лечение в немецкую клинику "Шарите". По последним данным, глава Харькова до сих пор плохо себя чувствует.
  • Еще в начале пандемии Кернес отказывался остановить метро в Харькове, однако потом все же сделал это. Несмотря на сложную ситуацию с коронавирусом в городе сейчас, там проводят ряд массовых мероприятий.
  • 3 октября команда Кернеса организовала концерт Оли Поляковой. Большинство посетителей мероприятия были без масок и не соблюдали социальную дистанцию.
  • 5 октября в Харькове выступила певица Ирина Билык.
  • В октябре в городе также провели студенческий бал с грубым нарушением необходимых карантинных правил.