Владимир Зеленский назвал отношения Великобритании и Украины дружественными и заявил, что диалог – абсолютно искренен. Об этом президент Украины сообщил на своей странице в телеграме.

К теме Зеленский выступил на саммите Украина – ЕС: основные тезисы

Он отметил, что цели у стран практически одинаковы: свобода, конкуренция, самоотверженность, ответственность и честь.

В наше время искренних друзей крайне трудно найти. Особенно ценим договоренность о совместной модернизации украинских Военно-морских сил. Вместе с Британией мы укрепляем обороноспособность Украины на море и повышаем безопасность на юге нашей страны. Понятно же почему? Потому что пока одни "друзья" постоянно бьют в спину, другие (те, которые искренние) – берут на себя часть наших проблем,
– заявил Зеленский.

По словам президента, Великобритания поддерживает стремление Украины найти особый путь к миру. Зеленский вспомнил встречу с Герцогом и герцогиней Кембриджскими, отметив, что это – первая аудиенция президента Украины у членов британской королевской семьи. Также глава Украины добавил, что пригласил премьера Бориса Джонсона посетить Украину с официальным визитом.

Что известно о подписанном Меморандуме

О подписании документа сообщает пресс-служба Офиса Президента. Под Меморандумом поставили свои подписи министр обороны Украины Андрей Таран и Государственный секретарь по вопросам обороны Великобритании и Северной Ирландии Бен Уоллес. Произошло это в присутствии Владимира Зеленского.

К теме Зеленский выступил на саммите Украина – ЕС: основные положения

Официальное название документа – Меморандум об усилении сотрудничества между Украиной и Соединенным Королевством Великобритании и Северной Ирландии в военной и военно-технической сферах.

Что он предусматривает:

  • Привлечение финансирования Британского экспортно-кредитного агентства в размере 1,25 миллиарда фунтов стерлингов.
  • Это должно существенно повысить эффективность и сократить сроки реализации совместных проектов в оборонной сфере, что критически важно в условиях обострения ситуации, которая длится в Черноморском регионе.

Отметим, что в рамках визита Зеленского также предусмотрены встречи с:

  • спикером Палаты общин парламента Великобритании Линдси Гойлом;
  • лордом-мэром лондонского Сити Уильямом Расселом;
  • герцогом и герцогиней Кембриджскими:
  • инвесторами на Лондонской фондовой бирже.