Инициатором законопроекта указан президент Зеленский. Об этом говорится на сайте парламента.

К теме В "Слуге народа" считают недопустимым введение локдауна без помощи бизнеса

Законопроект о поддержке предпринимателей во время карантина зарегистрировали в парламенте 26 ноября. Сейчас его передали на рассмотрение руководства Рады.

Текст документа на сайте Верховной Рады пока отсутствует.

Интересно, что ранее заместитель главы фракции "Слуга народа" в парламенте Евгения Кравчук заявила, что в Украине не введут локдаун пока Кабмин не подготовит наработки по поддержке бизнеса и не передаст их на рассмотрение Рады.

Законопроектов от чиновников, по словам Кравчук следует ждать до конца рабочей недели.

Когда в Украине объявят локдаун: последние заявления

  • В течение последней недели – только и разговоров о том, что в Украине могут объявить локдаун. Все – на фоне стремительного роста количества больных COVID-19 в Украине.
  • Так, премьер-министр Денис Шмыгаль на днях заявил, что правительство может ввести локдаун на рождественские праздники, если ситуация не стабилизируется. Такого же мнения придерживается министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко. Он считает: локдаун больше всего нужен в праздничный период.
  • Советник главы Офиса Президента Тимофей Милованов выступает за более долгий срок жесткого карантина. Ввести локдаун, по его мнению, следует на 3 – 4 недели.
  • А вот глава МВД Аваков считает, что локдаун следует вводить в ближайшее время и на 3 – 4 недели. Впрочем, к этому правительство должно подготовить программы компенсаций для бизнеса.
  • В то же время действующий министр здравоохранения Максим Степанов говорит, что пока ситуация в стране не критическая и что "вводить локдаун уже завтра никто не собирается".