Встреча Маркива и Зеленского состоялась в теплой и дружественной атмосфере. Об этом сообщила пресс-служба Офиса Президента.

Читайте также Нацгвардеец Виталий Маркив наконец вернулся в Украину: видео, фото

Зеленский расспрашивал нацгвардейца о его самочувствии, а также интересовался деталями о пребывании в тюрьме.

Вы – молодец. Я вас поздравляю, очень приятно встретиться. Я считаю, что это действительно общая победа, и прежде всего – победа Украины на международном уровне. Круто, что у нас такие бойцы. Все, что было в наших силах, мы делали,
– подчеркнул президент.

Маркив поблагодарил президента Зеленского за поддержку и помощь. Нацгвардеец заметил, что забота со стороны Президента Украины была для него чрезвычайно приятной.

"Ваша поддержка была для меня главным знаком – не только как для гражданина Украины, но и военнослужащего, Главнокомандующий есть, он беспокоится и своих не оставляет", – рассказал Маркив.

Военный также признался, что во время своего заключения много времени посвятил изучению украинской истории. Кроме того, он много читал и писал. Маркив подчеркнул, что сохранил каждое письмо и каждый рисунок, который ему прислали во время заключения.

Что известно о деле Маркива: коротко

  • 30 июня 2017 года итальянская полиция арестовала Виталия Маркива в аэропорту Болоньи. Ему предъявлены подозрения в убийстве итальянского журналиста Андреа Роккелли на Донбассе еще в 2014 году.
  • Нацгвардеец Маркив воевал на востоке, но к убийству мирных жителей – Роккели и его русского переводчика Андрея Миронова – не мог быть причастен.
  • В июле 2019 года суд в итальянском городе Павия приговорил украинца к 24 годам заключения. Его признали соучастником убийства. Никаких прямых доказательств причастности украинца к преступлению не предоставили.
  • Украина настаивала на непричастности нацгвардейца к преступлению. По информации украинского следствия, двое журналистов погибли в результате обстрела российско-террористических войск.
  • 3 ноября суд присяжных в Милане оправдал Маркива и освободил его. На заключительном судебном заседании присутствовала украинская делегация в составе главы МВД Авакова и омбудсмен Денисовой.
  • А уже 4 ноября нацгвардеец вернулся домой.