Выступление Зеленского происходило в онлайн-формате, сообщает 24 канал.

Кстати Зеленский в ООН сравнил агрессию России с началом Второй мировой: видео

О чем говорил Зеленский

Президент подчеркнул, что Украина была, есть и будет для ООН надежным партнером даже несмотря на то, что теперь нас разделяют тысячи километров. По словам Зеленского, год назад никто не мог представить, что 2020 год устроит миру такой "краш-тест": страны закроют границы, а заседание Генассамблеи ООН будут проходить в онлайне.

Зеленский отметил, что в такое время уместно вспомнить о Второй мировой войне.

Мир напоминал солдата, который двигался по окровавленному полю, где минуту назад гремели взрывы. Обессиленный, опустошенный, растерянный, но живой,
– добавил президент.

Зеленский напомнил, что 24 октября 1945 года страны-основательницы ООН отвергли все противоречия и объединились, чтобы сделать мир лучше.

О войне на Донбассе

Зеленский отметил, что "система все чаще начинает давать сбой".

Я говорю об этом как Глава государства, у которого в 21-м веке Российская Федерация аннексировала полуостров Крым. Государства, которое седьмой год сдерживает ее военную агрессию на Донбассе. Какие чувства были бы у основателей ООН, если бы они узнали, что 75 лет спустя в центре Европы будет идти война,
– подчеркнул глава Украины.

Тем не менее, Зеленский утверждает, что Украине удалось разблокировать диалог. В частности, государство возобновило встречи лидеров стран нормандского формата, достигло существенного прогресса во взаимном освобождении удерживаемых лиц, а с 27 июля начался режим всеобъемлющего прекращения огня.

О следующих шагах для окончания войны

Президент напомнил о важности перемирия на Донбассе. По словам Зеленского, в течение последних лет Украина доказала, что действительно стремится к миру.

Следующими шагами в стремлении к миру должны стать:

  • вывод незаконных вооруженных формирований и вооружений с оккупированных территорий;
  • возвращение контроля над государственной границей;
  • восстановление территориальной целостности Украины в пределах международных границ.

Президент поблагодарил международных партнеров за помощь и поддержку на пути к миру.

К теме Рана в центре Европы кровоточит, – Зеленский в ООН анонсировал создание крымской платформы

О несовершенстве механизмов ООН

Зеленский подчеркнул, что недопустимо, когда суверенитет независимой страны нарушает постоянный участник Совбеза организации. По словам президента, это доказывает, что механизмы 1945 года работают не до конца. Глава государства подчеркнул, что это может привести к дальнейшему обесцениванию Совета Безопасности.

Зеленский добавил, что Украина будет активно участвовать в процессе реформирования Совбеза, потому что этот орган должен стать более представительным, прозрачным, сбалансированным и эффективным.

Об аннексии Крыма и международной Крымской платформе

Зеленский упомянул об аннексии Крыма Россией, нарушении прав человека на полуострове, в частности, в отношении к крымским татарам.

Усиливается милитаризация полуострова и акваторий рядом с ним, что нарушает баланс Черноморского региона. Изменили бы они что-то в Уставе и механизмах ООН, если бы знали, что через 75 лет в результате войны на Донбассе будет 14 тысяч погибших и почти полтора миллиона людей потеряют свои дома?
– подчеркнул Зеленский.

Зеленский пригласил международных партнеров Украины к участию в создании международной крымской платформы. Цель которой заключается в совместных действиях для защиты прав крымчан и деоккупации полуострова.

Кроме этого, президент призвал поддержать обновленную резолюцию по правам человека в Крыму. Резолюцию вынесут на рассмотрение ассамблеи до конца этого года.

О создании в Киеве штаб-квартиры международного офиса по противодействию дезинформации

Глава Украины добавил, что страна с 2014 года активно противодействует пропаганде и информационным атакам. Поэтому Украина готова инициировать создание в Киеве штаб-квартиры международного офиса по противодействию дезинформации и пропаганде.

"На Ассамблее в прошлом году я сказал: больше нет понятия чужой войны. Наша планета уже не так велика. Это доказывает дело МН17. Это доказывают климатические угрозы. Это доказывают информационные угрозы миру. Когда дезинформация и фейк-ньюз могут влиять на мировые рынки, биржи и даже избирательный процесс", – добавил президент.

Кстати Система все чаще дает сбой, – Зеленский в ООН о войне на Донбассе и дальнейшие шаги

Про коронавирус и кризис

По словам Зеленского, коронавирус беспощаден к любому.

COVID-19 показал, что глобальный мир – это не только мир без границ, это и глобальная ответственность, когда к противодействию общим угрозам должно быть привлечено не 7, не 20, а по меньшей мере 193 страны,
– подчеркнул президент.

Зеленский добавил, что вряд ли это последняя пандемия в мире, поэтому страны должны выйти из кризиса более подготовленными. Доступ к ограниченным ресурсам только усугубит проблему. По словам президента, ожидаемые цифры падения ВВП кое-где – двузначные. Поэтому Украина не может остаться в стороне и готова внести свой вклад в обеспечение продовольственной безопасности человечества.

Смотрите видео выступления Зеленского в Генассамблее ООН:

Что известно о 75 сессии Генассамблеи ООН

  • Ежегодно в сентябре в Нью-Йорке проходит новая сессия Генеральной ассамблеи ООН.
  • В 2020 году празднуют 75 годовщину основания ООН. Официальное открытие сессии состоялось 15 сентября.
  • 21 сентября прошло торжественное празднование годовщины, 22 сентября начались общие дебаты стран-участниц.
  • Президент России Владимир Путин выступил 22 сентября на сессии. Это произошло впервые с 2015 года. Глава РФ убеждал, что мировую экономику не удастся быстро восстановить и жаловался на санкции.
  • В этом году Зеленский уже выступал в ООН. 22 сентября президент в своей речи сравнил агрессию России с началом Второй мировой войны.